Проблемы с выкупом золота из ломбарда - куда обратиться и что делать?

• г. Москва

Я сдала золото в ломбард и каждый месяц платила вовремя проценты (7 месяцев) .Пошла за выкупом своего золото и бриллианты, мне сказали приходите через 10 дней. Они мне ответили, так - как были майские праздники мы золота взяли с кассы положили в банк. Через 10 дней пошла мне не дают опять золото, говорят пока еще в банке мы не взяли. Проходит еще 10 дней, опять иду в ломбард не дают мне мое золото. Подскажите пожалуйста, что мне делать, кому обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Начать нужно с письменной претензии. При отказе ее удовлетворить - в суд.

Немедленно обращайтесь в полицию - по факту мошенничества.

И одновременно подавайте иск в суд - есть основания, как по ГК РФ, так и по закону о защите прав потребителей.

Добрый день Сируш! Для начала обратитесь с заявлением в полицию о привлечении ломбарда к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ Присвоение или растрата. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать обжаловать в порядке подчинённости, т.е. через вышестоящее должностное лицо, или через прокуратуру. Так же Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 ГК РФ. Желаю Вам удачи в разрешении Ваших вопросов!