Как изменить фамилию после развода и возвращение к девичьей фамилии - процесс и требуемые документы

• г. Кубинка

После развода с мужем оставила себе его фамилию. Прошло 11 лет и я хочу вернуть себе свою девичью фамилию. Что делать и какие документы мне нужно будет менять а какие нет?

Ответы на вопрос (2):

Все очень просто. Для это нужно... паспорт заявителя;

свидетельство о рождении заявителя;

свидетельство о заключении брака или справка о разводе, если таковые имеются;

свидетельство о рождении детей до 18 лет, которые имеются у заявителя.

Добрый день свою фамилию вы вправе сменить в ЗАГСе на основании статьи 58 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в том числе на свою "девичью" фамилию, по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения.