Вопросы по налоговому вычету по ипотеке в 2019 году и предоставлению уведомления ИФНС

• г. Москва

Убедительно прошу ответить на следующие два вопроса по теме, затронутой в статье С.Б.Устименко «Налоговый вычет про-центов по ипотеке в 2019 году» от 24.04.2019 г., размещенной на Вашем сайте:

Вопрос №1. Как понимать запись «Пока налогоплательщик не исчерпал свое право на основной вычет по НДФЛ, он не может рассчитывать на налоговый вычет с процентов по ипотеке»? В какой статье НК РФ или в каком другом нормативном акте содержится это условие? Какой порядок (какая процедура) получения указанного основного вычета по НДФЛ? Какие документы, куда и в какие сроки необходимо представить?

Вопрос №2. В случае 2-го варианта возврата налогового вычета (то есть через работодателя), не потребует ли бухгалтерия работодателя, чтобы заявитель предоставил ей уведомление ИФНС о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ (согласно форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.01.2015 г. за №ММВ-7-11/3@ ) ?

Если бухгалтерия работодателя потребует у заявителя такое уведомление ИФНС, то в любом случае потребуется сначала обращаться в ИФНС со всем комплектом документов (они перечислены в конце статьи С.Б.Устименко «Налоговый вычет процентов по ипотеке в 2019 году» от 24.04.2019 г.). Как быть в таком случае?!

Убедительно прошу разъяснить.

Вашу информацию прошу прислать по моему электронному адресу kabisov.oleg@mail.ru

Заранее благодарю за Вашу помощь.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами сайта, высылки ответа на электронную почту является платной услугой.

Ваш вопрос нарушает правила сайта и будет удален. В бесплатном ответе отказано.