Вопросы по налоговому вычету по ипотеке в 2019 году и предоставлению уведомления ИФНС

• г. Москва

Убедительно прошу ответить на следующие два вопроса по теме, затронутой в статье С.Б.Устименко «Налоговый вычет про-центов по ипотеке в 2019 году» от 24.04.2019 г., размещенной на Вашем сайте:

Вопрос №1. Как понимать запись «Пока налогоплательщик не исчерпал свое право на основной вычет по НДФЛ, он не может рассчитывать на налоговый вычет с процентов по ипотеке»? В какой статье НК РФ или в каком другом нормативном акте содержится это условие? Какой порядок (какая процедура) получения указанного основного вычета по НДФЛ? Какие документы, куда и в какие сроки необходимо представить?

Вопрос №2. В случае 2-го варианта возврата налогового вычета (то есть через работодателя), не потребует ли бухгалтерия работодателя, чтобы заявитель предоставил ей уведомление ИФНС о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ (согласно форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.01.2015 г. за №ММВ-7-11/3@ ) ?

Если бухгалтерия работодателя потребует у заявителя такое уведомление ИФНС, то в любом случае потребуется сначала обращаться в ИФНС со всем комплектом документов (они перечислены в конце статьи С.Б.Устименко «Налоговый вычет процентов по ипотеке в 2019 году» от 24.04.2019 г.). Как быть в таком случае?!

Убедительно прошу разъяснить.

Вашу информацию прошу прислать по моему электронному адресу kabisov.oleg@mail.ru

Заранее благодарю за Вашу помощь.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами сайта, высылки ответа на электронную почту является платной услугой.

Ваш вопрос нарушает правила сайта и будет удален. В бесплатном ответе отказано.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Глебов Сергей Вячеславович!

Относительно моего вопроса № 213813, не могли бы Вы пояснить, как тогда понимать ответ Малых Андрея Аркадьевича на вопрос № 211947.

Цитирую: "3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи".

Подавала декларацию 3 НДФЛ на возврат налога по ипотеке за 2017, 2018, 2019 год. С налоговой пришло письмо, что мне не положен возврат за 2017, 2018. Попросили направить уточненные декларации. Правомерны ли действия налоговой и обязана ли я подавать новые декларации?

Письмо из налоговой:

Вами представлены налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2017, 2018, 2019 гг. на получение имущественного налогового вычета. В соответствии с положениями подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет Вами представлены договор участия в долевом строительстве и акт приема – передачи объекта долевого строительства от 05.10.2019, выписка из ЕГРН, платежные документы. В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Документов о назначении Вам пенсии не представлено.

Учитывая изложенное, Вам необходимо направить уточненные налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2017, 2018, 2019 гг. Год начала использования имущественного налогового вычета – 2019

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Меня зовут Олег. Налоговые вычеты на детей в течении 2015 года не предоставлялись работодателем за отсутствием заявления с моей стороны. Имею ли я право получить данную выплату за данный 2015 год и такова ли процедура указанная ниже

Порядок действий при получении налогового вычета если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере

Если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере, налогоплательщик вправе их получить при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства по окончании года.

При этом налогоплательщику необходимо:

1

Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года.

2

Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3

Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка (детей).

4*

Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с заявлением на получение стандартного налогового вычета и копиями документов, подтверждающих право на получение стандартного налогового вычета.

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, подать в налоговый орган заявление на возврат налога (вместе с налоговой декларацией, либо по окончании камеральной налоговой проверки).

Благодарю вас.

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

Поясните мне эти пункты статьи 220 Нк Рф.

Ранее я вам задавала, уже этот вопрос и не поняла имею я право на налоговый вычет или нет? )

Меня смутил абзац про налоговый период:

...предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета.

Впервые оно возникло в 2010 году. Возврат по ипотечному кредиту я получила в 2014 году. Все - таки положен ли мне возврат или нет?

Ответ на следующий вопрос: я подал следующие документы (копия паспорта, копия Договора о долевом участии в строительстве жилого дома, копия платежного поручения о полной оплате суммы по договору) в налоговую для получения подтверждения права имущественного вычета, для того, чтобы получать возврат подоходного налога по месту работы.

В ответ я получил следующее письмо: «Межрайонная ИФНС России №10 по Московской обл. возвращает вам без исполнения заявление о праве получения имущественного вычета. Согласно Статье 220 Налогового кодекса РФ «Имущественные налоговые вычеты» (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 №116-ФЗ, от 30.05.2001 №71-ФЗ, от 20.08.2004 №112-ФЗ) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет пакет документов, в том числе: при строительстве или приобретении жилого дома (в т.ч. не оконченного строительством) или доли (долей) в нем – документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем. Просим в 3-х дневный срок с момента получения письма предоставить необходимые документы».

Помогите пожалуйста и объясните о каком праве собственности идет речь если дом еще не достроен…

Спасибо большое!

С уважением,

Ильяс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю имущественный налоговый вычет с 2009 года на основании уведомлений из налоговой в организации. С 2012 года с опозданием приносила уведомления и НДФЛ с января по апрель удерживали, затем применяли уведомление на вычет. Сделала за 2012, 2013, 2014, и 2015 года Декларации 3-НДФЛ чтобы вернуть за эти периоды налог. В налоговой рассмотрев мои декларации сказали, что раз были уведомления, то налог за предыдущие годы возвратить нельзя. Вопрос: права ли налоговая и если права в какой статьей налогового кодекса или другим документом это прописано.

Можно ли при покупке квартиры в строящемся доме обращаться за налоговым вычетом, имея на руках лишь договор долевого участия и не дожидаясь окончания строительства дома и получения акта о передаче квартиры?

Из статьи 220 Налогового кодекса я делаю вывод, что можно (обоснование приведено ниже). Если же нет, и акт о передаче квартиры является необходимым документом для подтверждения права на налоговый вычет, просьба указать на то место в законе, где это сказано.

В статье 220 Налогового кодекса сказано следующее: Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: ... при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Если говорить конкретно о покупке квартиры, этот фрагмент можно сократить без искажения смысла: Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: ... при приобретении квартиры в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

Если теперь задать к этому фрагменту вопрос Какие документы представляет налогоплательщик? И помнить, что речь идёт именно о квартире, то можно ответить так: договор о приобретении, акт о передаче или документы, подтверждающие право собственности, то есть любой из трёх документов.

Следовательно, можно обращаться за налоговым вычетом, имея на руках лишь договор долевого участия и не дожидаясь окончания строительства дома и получения акта о передаче квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение