Могу ли я заверить, тоесть сделать корочки охранника работая в росгвардии или только после увольнения?

• г. Сургут

Ответы на вопрос (1):

По законодательству о госслужбе запрещается иное трудоустройтсво, кроме педагогического.

Саморазвитие в форме какого-либо обучения, в том числе ЧОП, ограничений не имеет. Но всё же стоит уточнить у руководства о сложившейся практике на местах, слишком щепетильный вопрос.