Проблемы с выгулом собак - как бороться с недостатком мест для прогулок и поиском законных решений

• г. Челябинск

Администрация нашего сельского поселения расставила более 15 табличек: выгул собак запрещен, причем в зелёной зоне между домами, их можно понять с одной стороны потому что в основном местные собачники никак не убирают за своими питомцами, я сама владелец спаниеля, но убираю за ним. Суть не в этом, а в том что гулять стало абсолютно негде, так как вдоль всех дорог по тротуарам так же планируется установка данных табличек, то есть если я возвращаюсь домой с собакой иду по тротуару, я нарушаю закон? А где мне с ней идти тогда, по воздуху что ли? На мой взгляд это ущемление в правах. Обязана ли администрация обеспечить спец площадку для выгула собак в таком случае? Каким законом мне руководствоваться при обращении в администрацию?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться в прокуратуру с коллективным заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если собака будет идти по тротуару в наморднике и на КОРОТКОМ поводке, нарушения не будет.

Спросить
Пожаловаться

В жилом комплексе имеется аллея, удаленность от домов 50-100 метров. Земля на которой находится аллея принадлежит администрации района. Управляющая компания установила на аллее таблички Выгул собак запрещен. Собачники ЖК убирают за своими животными и раз в пол года проводят генеральную уборку данной территории своими силами. Специально отведенного места для выгула в радиусе 30 км нет. Обращались в Администрацию района с вопросом организации спец площадки для выгула-нам отказали. Имеет ли право УК устанавливать запрещающие знаки на территории ей не принадлежащей. Разве не администрация должна законодательно определять территорию где запрещен выгул и устанавливать знаки?

С соседями возникла такая ситуация - у нас около дома есть площадка для выгула собак, но увы, на ней никто не убирает, поэтому мы собаку там не выгуливаем. Выгуливаем на преддомовой территории, где не стоит табличка Выгул собак запрещен, а так же культурно убираем за своим животным. Соседка при виде того, как я выгуливаю собаку, уже неоднократно порывалась вызвать полицию, ссылая на то, что для выгула собак уже установлена территория (площадка). Законны ли наши действия - выгул собаки на преддомовой территории, при наличии площадки для выгула собак.

У меня вопрос по выгулу собак в Казани. У меня 2 маленькие, очень добродушные собаки.

1. Выгуливаю их на поводках, но без намордника - это нарушение?

2. Рядом с домом нет подходящих мест для выгула, поэтому гуляю во дворе, но НЕ на территории детской площадки. При этом всегда убираю за ними отходы в специальные пакеты и выбрасываю в мусорку. Во дворе нет указателей, что выгул собак запрещён. Я что-то нарушаю?

Спасибо.

Наталья.

На территории детской площадки висит знак выгул собак запрещён,но на площадке всё равно гуляют с собакой породы охотничий спаниель и собака без поводка и намордника. Хозяин на замечание убрать собаку с деткой площадки иначе вызову полицию отвечает, что он сам бывший мент иди и вызывай. Подскажите на какой закон опираться в подобном случае и куда писать заявление о том чтоб приняли меры и каков результат будет. Фото выгула собаки имеются.

В нашем районе нет места для выгула собак, но зато есть везде таблички, что выгул запрещен.

Где гулять с собакой? Куда обрашаться?

Живу в Барнауле, возле ЖК нет площадки для выгула собак, но везде натыканы таблички, что выгул собак запрещён. Я всегда убираю за собакой экскременты, но дворник сказал, что даже писать собаке там нельзя и вообще даже заходить на газон. Насколько это правомерно? Могу ли я пожаловаться в УК или ещё куда-то?

Имеет ли администрация парка устанавливать полный запрет на выгул собак на территории парка?

В нашем микрорайоне в Химках была необустроенная территория возле канала, где люди гуляли с собаками всю жизнь, сейчас там отстроили парк (по сути просто облагородили территорию) и запретили выгул собак. На чьей стороне закон в такой ситуации? И вообще законно ли вешать по всей округе табличке о запрете выгула собак? Ведь я убираю за своим питомцем и не отпускаю с поводка. Куда лучше обращаться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На набережной нашего района раньше висела табличка Выгул собак запрещен. Штраф 5000. Администрация, чуть в стороне Выход с собакой на пляж запрещен теперь рядом повесили Нахождение с собакой на набережной запрещено. Штраф 1000. Таблички повесила управляющая компания от застройщика района. Хотелось бы понять, на каком таком основании я не могу просто ходить с собакой (соблюдая правила выгула), и с какой стать управляющая компания может меня штрафовать? К слову, обещанных площадок для выгула они не сделали. Подскажите, как правильно поставить их на место со своими табличками.

Добрый день.

У меня есть собака и я всегда убираю за ней фекалии на улице.

Могу ли я находиться с собакой на территории, где есть знак "Выгул собак запрещен"?

Именно выгул, а не вход.

При условии, что собака уже сделала свои дела вне этого места и даже если её приспичит, то я сразу уберу.

Один юрист на форуме собачников говорил про нечеткость формулировки выгула и про то, что если твоя собака не справляет нужду в этом месте, то это и не выгул.

Помогите разобраться.

Если можно находится, то на что ссылаться?

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу... Проживаем в военной части Саратовской области. Специально оборудованных площадок для выгула собак нет. Выгул осуществляется за забором, соответственно за территорией части. С недавнего времени вынул вдоль дороги запрещён, разрешено либо идти вдоль лесопосадки, либо вдоль подсобных хозяйств (то есть происходит ограничение на выгул за территорией части). Освещение там отсутствует, равно и как дорога, что небезопасно как для собак, так и для хозяев. Так же с недавнего времени стали требовать использовать намордники, хотя собака выгуливается на коротком поводке. Что можно сделать в данной ситуации? Стоит ли жаловаться куда-либо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение