Проблемы с выгулом собак - как бороться с недостатком мест для прогулок и поиском законных решений

• г. Челябинск

Администрация нашего сельского поселения расставила более 15 табличек: выгул собак запрещен, причем в зелёной зоне между домами, их можно понять с одной стороны потому что в основном местные собачники никак не убирают за своими питомцами, я сама владелец спаниеля, но убираю за ним. Суть не в этом, а в том что гулять стало абсолютно негде, так как вдоль всех дорог по тротуарам так же планируется установка данных табличек, то есть если я возвращаюсь домой с собакой иду по тротуару, я нарушаю закон? А где мне с ней идти тогда, по воздуху что ли? На мой взгляд это ущемление в правах. Обязана ли администрация обеспечить спец площадку для выгула собак в таком случае? Каким законом мне руководствоваться при обращении в администрацию?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться в прокуратуру с коллективным заявлением.

Здравствуйте.

Если собака будет идти по тротуару в наморднике и на КОРОТКОМ поводке, нарушения не будет.