Какие документы требуются для удочерения - процедура по отказу первого мужа от дочки и неинтерес жены

• г. Брянск

Хочу удочерить дочь жены. Первый муж отказался от дочки через суд, жена против не была. Дочкой никогда не интересовался. В свидетельстве о рождении девочки в графе отец стоит прочерк. Какие документы нужны для удочерения?

Ответы на вопрос (2):

Для удочерения Вам надо подавать иск в суд. Прилагаются : паспорт, ф.7,9, решение суда о лишении отца родительских прав, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка о доходах. Могут быть приложены и другие документы, подтверждающие Вашу добропорядочность и материальное обеспечение.

Сергей, добрый час!

В случае отсутвия юридического отца у ребенка у Вас есть две возможности:

1. Установить отцовство путем совместной с матерью ребенка подачи в загс заявления о признании отцовства. Нужны паспрта и 2-30 минут времени для заполнения формы. Особенность последствий этой процедуры в том, что если заявитель в курсе, что ребенок происходит не от его, то обратного хода нет - оспорить отцовство будет нельзя.

2. Усыновлять. Для этого необходимо обращаться в районный суд по месту жительства ребенка.

Перечень документов, а он жесткий и никаких "может быть" как пишет "Бюро Фемида" там нет - вот ссылка на перечень, установленный 271 статьей ГПК РФ -Подробнее ➤

Процедуруа усновления:

Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов (см. выше) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика). Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Дата суда при усыновлении в Брянске обычно назначается в пределах двух-трех недель с момента подачи заявления через канцелярию. Само слушание минут 20-40 от силы. После вынесения решения суда само решение получите через месяц.

Собрав документы, необходимо заявителю самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее. Органы опеки находятся в муниципалитете района.

На сбор всех документов в Брянске обычно требуется (зимой) месяца два-три.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинское заключение на ребенка передаемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей.

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ещё, во избежание непонимания отчимом своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал ему и Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - Подробнее ➤