Какие документы требуются для удочерения - процедура по отказу первого мужа от дочки и неинтерес жены

• г. Брянск

Хочу удочерить дочь жены. Первый муж отказался от дочки через суд, жена против не была. Дочкой никогда не интересовался. В свидетельстве о рождении девочки в графе отец стоит прочерк. Какие документы нужны для удочерения?

Ответы на вопрос (2):

Для удочерения Вам надо подавать иск в суд. Прилагаются : паспорт, ф.7,9, решение суда о лишении отца родительских прав, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка о доходах. Могут быть приложены и другие документы, подтверждающие Вашу добропорядочность и материальное обеспечение.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый час!

В случае отсутвия юридического отца у ребенка у Вас есть две возможности:

1. Установить отцовство путем совместной с матерью ребенка подачи в загс заявления о признании отцовства. Нужны паспрта и 2-30 минут времени для заполнения формы. Особенность последствий этой процедуры в том, что если заявитель в курсе, что ребенок происходит не от его, то обратного хода нет - оспорить отцовство будет нельзя.

2. Усыновлять. Для этого необходимо обращаться в районный суд по месту жительства ребенка.

Перечень документов, а он жесткий и никаких "может быть" как пишет "Бюро Фемида" там нет - вот ссылка на перечень, установленный 271 статьей ГПК РФ -Подробнее ➤

Процедуруа усновления:

Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов (см. выше) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика). Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Дата суда при усыновлении в Брянске обычно назначается в пределах двух-трех недель с момента подачи заявления через канцелярию. Само слушание минут 20-40 от силы. После вынесения решения суда само решение получите через месяц.

Собрав документы, необходимо заявителю самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее. Органы опеки находятся в муниципалитете района.

На сбор всех документов в Брянске обычно требуется (зимой) месяца два-три.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинское заключение на ребенка передаемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей.

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ещё, во избежание непонимания отчимом своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал ему и Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Хочу удочерить девочку. Мы поженились, у жены есть дочка 9 лет. хочу ее удочерить. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк (отец не указан) какие документы нужны для удочерения.

Хочу удочерить дочь жены. В свидетельстве о рождении девочки в графе отец стоит прочерк. Куда можно обратится и какие нужны документы?

Скажите пожалуйста, могу ли я без суда удочерить ребенка жены, если она является матерью-одиночкой? Девочке 10 лет. У нас официально зарегистрирован брак. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец, стоит прочерк. Какие документы необходимы для удочерения в таком случае?

Помогите пожалуйста. Хочу удочерить дочку жены. Девочке 6 лет. Мы состоим официально в браке 2 года. Я гражданин Украины. Биологический отец не известно где ребенком не интересуется на связь не выходит. В официальном браке не состояли. В свидетельстве в графе отец стоит прочерк. Алименты не назначали. Какие документы необходимы для удочерения?

Как удочерить ребенка жены, если она мать одиночка?

Москва.

Мой гражданский муж хочет удочерить мою дочь. У нее в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Что нужно для удочерения? Достаточно ли слово мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что я вышла замуж и муж хочет удочерить дочь (6 лет). Я согласна. В св-ве о рождении в графе отец стоит прочерк. Какие документы нужны для удочерения?

В свидетельстве о рождении дочке в графе отец стоит прочерк. Родной отец хочет дочь удочерить. Мы проживаем гражданским браком. Куда обратиться и какие документы нужно.

Хочу удочерить дочь своей второй жены биологическим отцом не являюсь в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение