Законность установки видеонаблюдения в жилом помещении и ответственность за нарушение приватности внутри семьи

• г. Йошкар-Ола

Один из членов семьи (хозяин квартиры) хочет установить дома видеонаблюдение. Следует учесть, что фактически причин для этого нет, есть только желание контролировать жизнь других членов семьи и некоторые нездоровые отклонения в психике. Что касается последнего, то с его стороны часто звучат угрозы, что чтобы живущие в квартире долго не занимали санузел, он установит там видеокамеру, и будет наблюдать кто там и что делает (к слову, это касается в первую очередь женщин, в т.ч. дочери). Законно ли это, можно ли привлечь его к ответственности, если вся эта нездоровая ситуация затронет и дочь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга! Использование скрытых камер в любом виде запрещено 137-й статьей УК РФ. Камеры видеонаблюдения устанавливать можно, но с определенными ограничениями. В помещениях для гигиены (туалетных комнатах, раздевалках, саунах, банях) установка запрещена.