Могут ли следственные действия по ст.160 продолжаться 6 месяцев?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (5):

Да, смотря в чем там проблема.

Если уголовное дело возбуждено, то оно может длиться достаточно долго, в том числе и более 6 месяцев. Дело может приостанавливаться, возобновляться и снова приостанавливаться.

Срок расследования ограничен временем. В соответствии со Статьей 162. Срок предварительного следствия 2 месяца, Срок предварительного следствия, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

Таким образом надо проверять законность продления сроков расследования, и обжаловать решения, если Вы не согласны.

Зачастую органы следствия приостанавливают (прекращают) срок расследования, затем его возобновляют. Эта процедура может повторяться бесконечное количество раз, но с момента приостановления или прекращения дела должны отменять меру пресечения, другие обеспечительные меры.

Следователь не может выяснить полную картину произошедшего и предъявить обвинение, так как потерпевший не является на опросы и уже менял первоначальные показания. Также потерпевший не может аргументировать выставленную сумму ущерба. Есть ли сроки ведения следствия и в каком статусе находится тот, на кого написано заявление?

Если дело возбуждено в отношении конкретного лица, то он является подозреваемый. Если же дело возбуждено по факту, то он может вообще не иметь статус свидетеля.