Сроки на признание недееспособности

Вопрос №15860692

Скажите, существуют ли какие-то сроки, в которые родственник недееспособного обязан подать в суд на признание его недееспособным? И в какой статье указаны эти сроки и обязанности по оформлению недееспособности? Ведь оформить недееспособность нужно обязательно, так как недееспособный может быть опасен для общества.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Таких сроков законом не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15860885

Скажите, существуют ли какие-то сроки, в которые родственник недееспособного обязан подать в суд на признание его недееспособным? И в какой статье указаны эти сроки и обязанности по оформлению недееспособности? Ведь оформить недееспособность нужно обязательно, так как недееспособный может быть опасен для общества. Спасибо.

Вопрос №15901376

В суд подаю заявление о признании гражданина недееспособным (родственника). Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

Вопрос №2011327

Скажите пожалуйста! Может ли другой человек или родственник отнести, подать мое, за моей подписью заявление в суд (заявление на признание недееспособности)? И могу ли я подать заявление о признании недееспособности по своему адресу регистрации? Или нужно обязательно ехать в суд по месту регистрации больного?

Вопрос №15901223

В суд подаётся заявление о признании гражданина недееспособным. Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

Вопрос №15901387

Бабушка подарила квартиру дочке. Бабушку буду признавать недееспособной.

Так как с заявлением о признании гражданина недееспособным, нельзя подать заявление о запрете регистрационных действий связанных с квартирой в которой проживает потенциальный недееспособный, то можно ли подать следом иск по ст. 177 ГК и уже к нему приложить заявление на обеспечение иска, но с оговоркой, что иск будет рассматриваться с учётом решения суда по заявлению о недееспособности. Таким образом будет и заявление о признании недееспособности и арест квартиры до решения суда по этому заявлению.

Вопрос №15181563

Есть бабушка, инвалид 3 группы (полностью отсутствует зрение). На данный момент кошмарит всю семью своим поведением, при этом когда вызывают врача (скорую) ведет себя вполне адекватно. Как оформить недееспособность бабушки? Я так понимаю помимо заявления в суд, нужны мед. документы, которые бы подтверждали ее недееспособность, какие именно мед. документы нужны для оформления недееспособности? Можно ли оформить недееспособность по старости (человек уже не может сам себя обслуживать) ?

Вопрос №427061

Сын (Денис,22 года) написал заявление в суд о признании отца - инвалида 1 группы у невропатолога, недееспособным. Назначена дата амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Отец не хочет быть признанным недееспособным, не хочет, чтобы сын был его опекуном, есть другие родственники, которые без оформления опекунства над ним могут и хотят за ним ухаживать. Можно ли отказаться от проведения АСПЭК и от оформления недееспособности, что для этого нужно? Зоя Васильевна. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.