Суд решил восстановить на работе, но работника сократили через один день - История правовой борьбы на предприятии.
₽ VIP

• г. Новосибирск

Суд вынес решение о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В резолютивной части решения суд обязывает восстановить работника в той же должности и в том же структурном подразделении, откуда работник был уволен по сокращению штата.

Но, в штатном расписании этого структурного подразделения уже нет такой должности, а трудовая функция (которая не могла быть ликвидирована, т.к. является обязательным условием функционирования предприятия) передана в другое структурное подразделение. И в этом другом структурном подразделении есть вакантная штатная единица с этой трудовой функцией.

Но вакантна эта штатная единица с Нового года (2012) и только по день вынесения решения суда (27.02.2012 г.). На следующий день (28.02.2012 г.), когда по закону Работодатель должен исполнить решение суда, вносится изменение в штатное расписание и вакантная должность сокращается. Далее отменяется приказ об увольнении и работник восстанавливается в несуществующей должности. Другим приказом этот работник выводится в простой в связи отсутствием должности, на которую его восстановил суд. Одновременно работник официально уведомляется о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Всё это происходит на следующий день после вынесения решения суда. И в основании сокращения все те же документы, на основании которых работник был уволен по сокращению штата с 01.11.2011 г., потом увольнение оспорил и был восстановлен вышеуказанным решением суда.

Т.е., через два месяца работник будет опять сокращён. Что, опять идти в суд?

Рядовой состав ликует – нашёлся хоть один, кто постоял за свои права. Ген. директор злобствует и велел выстроить вот эту иезуитскую конструкцию. Как специалисты её оценивают? И что делать?

Для сведения: предприятие около 2500 человек, т.е. плюс-минус один человек не имеет значения, годовой оборот порядка 120 млрд. Руб., деньги тоже не принципиально.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на ваш вопрос зависит от того. в чем суд усмотрел не законность увольнения. при восстановлении на работе.Если указанные обстоятельства работодатедем при новом увольнении устранены, то к сожалению такая кострукция успешно действует на практике. Если причина в другом, значит надо оценивать законность нового увольнения.