Суд решил восстановить на работе, но работника сократили через один день - История правовой борьбы на предприятии.
₽ VIP

• г. Новосибирск

Суд вынес решение о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В резолютивной части решения суд обязывает восстановить работника в той же должности и в том же структурном подразделении, откуда работник был уволен по сокращению штата.

Но, в штатном расписании этого структурного подразделения уже нет такой должности, а трудовая функция (которая не могла быть ликвидирована, т.к. является обязательным условием функционирования предприятия) передана в другое структурное подразделение. И в этом другом структурном подразделении есть вакантная штатная единица с этой трудовой функцией.

Но вакантна эта штатная единица с Нового года (2012) и только по день вынесения решения суда (27.02.2012 г.). На следующий день (28.02.2012 г.), когда по закону Работодатель должен исполнить решение суда, вносится изменение в штатное расписание и вакантная должность сокращается. Далее отменяется приказ об увольнении и работник восстанавливается в несуществующей должности. Другим приказом этот работник выводится в простой в связи отсутствием должности, на которую его восстановил суд. Одновременно работник официально уведомляется о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Всё это происходит на следующий день после вынесения решения суда. И в основании сокращения все те же документы, на основании которых работник был уволен по сокращению штата с 01.11.2011 г., потом увольнение оспорил и был восстановлен вышеуказанным решением суда.

Т.е., через два месяца работник будет опять сокращён. Что, опять идти в суд?

Рядовой состав ликует – нашёлся хоть один, кто постоял за свои права. Ген. директор злобствует и велел выстроить вот эту иезуитскую конструкцию. Как специалисты её оценивают? И что делать?

Для сведения: предприятие около 2500 человек, т.е. плюс-минус один человек не имеет значения, годовой оборот порядка 120 млрд. Руб., деньги тоже не принципиально.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на ваш вопрос зависит от того. в чем суд усмотрел не законность увольнения. при восстановлении на работе.Если указанные обстоятельства работодатедем при новом увольнении устранены, то к сожалению такая кострукция успешно действует на практике. Если причина в другом, значит надо оценивать законность нового увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать консультацию по вопросу:

На предприятии существуют структурные подразделения (находятся на территории одного города). При приеме на работу работнику в устной форма было объявлено, что он будет работать в конкретном структурном подразделении. В договоре этого прописано не было. По прошествии года работодатель издает приказ о перемещении данного работника в другое структурное подразделение бессросно.

Вопрос: 1.Может ли работник потребовать заключения с ним дополнительного соглашения, в котором было бы обозначено структурное подразделение, куда его принимали год назад?

2.Может ли работник отказаться от выполнении приказа о перемещении, только на том основании, что при заключении с ним ТД ны было указано конкретное структурное подразделение?

3. Штатное расписание составлено с учетом наличия обособленных структурных подразделений. Спасибо.

В организации имеется структурное подразделение (без образования юр.лица), работодатель изменяет штатное расписание: из структурного подразделения исключает должность главного специалиста-эксперта и вводит ее в головную контору. Работнику, занимающему данную должность предлагает нижестоящую должность в головной конторе, либо расторжение трудового договора. Количество штатных единиц в новом штатном расписании не изменяется по сравнению со старым, именно по этой должности количество штатных единиц тоже остается прежним (идет переброс из одного подразделения в другое). Законно ли переводить работника на нижестоящую должность или увольнять?

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

1)Учреждение 1 реорганизуется путем присоединения к учреждению 2. В новом штатном расписании (в тарификационном списке) структурные подразделения учреждения 1 должны быть прописаны как подразделения с вакантными должностями или работники подразделений 1-го учреждения переносятся в штатное расписание 2-го учреждения автоматически?

2)В новом штатном расписании нет должности зам. директора. Может ли директор предложить этому работнику должность руководителя подразделения, а руководителя подразделения переместить на должность специалиста? На каком основании?

Работника уволили в свзи с сокращением численности штата. Его должность сокращена. Работник выйграл суд и его восстановили, но вышестоящая организация отказалась вносить изменения в штатное расписание. Получается работник работает на несуществующей должности. Как быть в данной ситуации работодателю структурного подразделения?

Бюджетное учреждение имеет структурные подразделения. В одном имеется ставка на которой работает совместитель на 0,5 ставки. В другом данная должность отсутствует, но требуется работник по данной должности. Работник найден, согласен работать на 0,5 ставки по внутреннему совместительству. Можно ли принять его на имеющуюся ставку в структурное подразделения, а работать он будет в другом структурном подразделении. Оба структурные подразделения находятся в одном городе. Знаю, что необходимо внести изменения в штатное расписание, но с бюджетными учреждениями это долгая процедура, а выполнять работу требуется сейчас.

Такой вопрос: на предприятии был издан приказ о предстоящем сокращении штата за 2 месяца, работник под роспись об этом был уведомлен. В течение этих двух месяцев работнику была предложена другая должность, но не вакантная, а декретное место. За не имением других вакансий на предприятии и дабы не остаться совсем без работы, работник согласился перейти на декретное место путем перевода с одной должности на другую до истечения срока сокращения штата. Прошло время, работник работает уже два месяца на другой должности (декретной). Но выясняется, что изменение к штатному расписанию с сокращенной должностью до сих пор отсутствует. И действует на предприятии штатное расписание все еще с той должностью, которую по приказу должны были вывести из штатного расписания еще 2 месяца назад. Получается, что работника вынудили перейти на другую должность (декретное место), а его прежняя должность до сих пор значится в штатном расписании. Может ли работник доказать неправомерность действий по отношению к нему и быть восстановлен на прежнюю должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответиь на следующий вопрос:

с изменением штатного расписания у сотрудника штатная должность не изменяется и он по этой должности переводится в другое структурное подразделение. При этом его зарплата уменьшается, т.к. ежемесячная премия в предыдущем подразделении составляла 50% от оклада, а в другом структурном подразделении - 20%. При этом сложность работы, количество и качества затраченного труда остаются прежними. Не нарушает ли работодатель требование ст. 132 ТК: "запрещается какая-либо дискриминация при уставновлении и изменении размеров зарплаты и других условий оплаты труда"?

Спасибо.

Работодатель (ныне ответчик по делу) сократил структурное подразделение, в котором работала. До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении той же местности (СТ. 74 ТКРФ) . После сокращения структурного подразделения уведомил меня под роспись об этом и предложил две нижестоящие должности дважды. Пока я думала должности ушли. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. Сотрудников. Законно ли это увольнение? Большое спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться со статьей 72 Трудового кодекса. Переводом является изменение существенных условий трудового договора (в частности место работы. С указанием структурного подразделения ст. 57). а в третьем абзаце ст. 72 перевод в другое структурное подразделение уже не является переводом. Непонятно!

У нас в организации поменялось штатное расписание с изменением наименований структурных подразделений. Как мне быть: составлять доп. соглашения по поводу перевода в другое структурное подразделение и делать запись в трудовой книжке о переводе, или не считать это переводом? И нужна ли тогда какая нибудь запись в трудовой о переименовании структурного подразделения?

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение