Сложная ситуация с потерянной бытовой техникой - проблемы с выплатой ущерба и отсутствие документов у потерпевшего

• г. Симферополь

Мною была взята у потерпевшего на ремонт бытовая техника. По стечению обстоятельств она была утеряна, о чем я сообщил потерпевшему и был готов выплатить сумму ущерба или восстановить равноценной вещью. На это потерпевший заявил неадекватную сумму, которую на тот момент я выплатить не мог. он стал вымогать деньги угрозами посадить меня. Я просил его примирится назвав реальную сумму, но он подал заявление по статья 16 часть 2. сейчас идет предварительное следствие, в ходе которого выяснилось, что потерпевший не является фактическим владельцем вещи и не может предьявить документов, подтверждающих ее стоимость. Я готов оплатить, но хозяину имущества, на что потерпевший упорно скрывает местонахождения владельца. А сейчас перестал являться к следователю, мотивируя это своим отсутствием. Это длиться уже 5 месяцев. Подскажите, как мне поступать и какие последствия могут ждать меня в этом процессе. Платить я готов, но признательных показаний именно по этой статье не давал, так как не имел умысла в нанесении ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Вам адвокат нужен! Он вам подскажет - как оплатить реальнольному собственнику стоимость. Это не очень трудно.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего дело будет прекращено, если уже возбуждено. Или будет отказ в возбуждении.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский супруг обвиняется в нанесении материального ущерба. Потерпевший написал заявление как о мошенничестве, хотя мошеннических действий не было. Муж не был против выплатить сумму ущерба частями или восстановить равноценной вещью. Но потерпевший не согласился и потребовал сумму неадекватную испорченной вещи. Он начал преследовать мужа, угрожать физической расправой, приходить к нам домой и пугать тюрьмой. Неоднократно звонил мне. из за этого давления у мужа случилось психическое расстройство. Сейчас ведется следствие и мужа поместили на спэ. следователь проигнорировал факт вымагательства и не вызвал меня для дачи показаний. Могу ли я сама обратится к нему и письменно засвидетельствовать факт угроз и преследования со стороны потерпевшего?

Было заведено уголовное дело по ст.160 ук. истец проживал в квартире где и передал мне вещь для ремонта. Впоследствии вещь была мной утеряна. От претензий в возмещении ущерба не отказываюсь, но как стало известно в последствии истец там больше не проживает. Никаких документов об аренде, возмещении им убытков хозяину или право на владение вещью переданной мне следствию не предоставил. Сумма ущерба выставленная им непомерно завышена. На просьбы дать контакты хозяина уклоняется от ответов. Я готов выплатить ущерб, но непосредственно владельцу. Т.к считаю, что истец преследует свои корыстные интересы. Могу ли я требовать у следствия в целях урегулирования вопроса привлечения непосредственно хозяина?

Можно ли переквалифицировать статью со 112 на менее тяжкую?

Произошла драка, в результате у потерпевшего в драке сломана рука-была судмедэкспертиза. (Потерпевший готов примириться и готов отозвать заявление, но это невозможно, тк статья 112). Если потерпевший дополнит свои показания и скажет, что возможно, рука болела и раньше, и он, потерпевший, уже не уверен, что сломал руку именно во время драки. Поскольку потерпевший профессионально занимается единоборствами, такой вариант возможен.

Как именно в таком случае происходит переквалификация статьи? В данный момент дело находится у дознавателя.

Если дознаватель получает такие дополнения от потерпевшего, он все равно передает в суд дело по 112 статье, и далее судья решает с учётом всех обстоятельств решает, можно ли переквалифицировать статью? Или переквалификация возможна на более раннем этапе?

Заранее большое спасибо всем ответившим.

Находился в статусе подозреваемого по статья 165 часть 2 п б потерпевшим была признана организация в лице директора. После того как директор на следствии заявил что не потерпевший переквалифицировали на статья 159 часть 4 и предьявили обвинение. Но потерпевшего поменяли вместо компании сделали физ лиц несколько сот человек. То есть поменяли потерпевших вменили другую статью и все это при том что я находился в статусе подозреваемого при другой статье и другом потерпевшем. Такое возможно вообще?

Виновным в нанесении ударов пострадавшему. На следствии я утверждал, что ударов не наносил. Потерпевший и свидетели также не подтвердили это. Потерпевший признал, кто его бил. С этим человеком была специалистом проведена беседа, то,что он давал показания следствию, этому специалисту и проведенное исследование на ПФИ, не согласуются между собой, что позволило выявить у него устойчивые психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что он располагает информацией, не согласующейся с той, которую он сообщил ей в ходе предтестовой беседы, а также не согласующейся с той информацией, которую он сообщал в ходе произ-ва следственных действий и которая отражена в протоколах его допросов.. Ни суд. ни следствие не приняли это во внимание и обвинили меня. Как тут можно чисто юридическим языком сказать в дополнение к апелляц. Жалобе. Все это избиение фиксировала камера видеонаблюдения, но утром рабочего дня все записи были стерты. Он знал кто избивал, он и избивал, но признаваться не стал. На меня было оказано психологическое давление как со стороны этого человека (он работает в этой сфере больше чем я) и следствия. Я вынужден был взять это на себя, с тем что как мне сказали ты останешься на работе, а когда следствие признало меня виновным, еще не было суда, меня уволили по статье. Как тут можно сделать вывод по специалисту, которая против него провела все действия. Заранее спасибо.

Статья 159 часть 2. Ущерб 15 т.р возмещен потерпевшему. В деле все признательные показания. Почему ч 2 неизвестно, пока дело было в ОБЭП была ч 1,в следствии поменяли на ч 2.Следователь объясняет это значительным ущербом.

В суде необходимо достигнуть примирения сторон. Какое наказание может быть за эту статью, нужун ли адвокат и в какую сумму обойдутся его услуги (СПб) ?

Я потерпевший по квартирной краже. (статья 158 ч.3) Украденное в ходе обыска было найдено у соседей. Они настаевают, что они не взламывали мой дом, а обнаружили уже взломаной дверь и вынесли вещи к себе, чтоб сохранить. В начале следствия они были подозреваемыми, а теперь следователь сообщил, что они сведетели. Дело приостановлено теперь по 238 статье упк рф часть 1. На мои вопросы почему они не превлеченны, следователь утверждает, что они не признают вины, и в этом причина приостановки дела и их не привлеч, Законно ли это или это признаки сговора следователя с преступниками? И как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушил ли следователь закон и какой! Имеет ли право следователь во время предварительного следствия отдавать показания свидетеля! Ведь существует тайна следствия или еще что-то. У свидетеля идет гражданское дело. Совершенно не относящимся к делу, где он был свидетелем. Это два разных процесса. Просто те показания, которые он ранее давал, были даны под давлением. И свидетель не хотел, бы чтобы их кто то видел. Но следователь, который в настоящее время ведет предварительное следствие по уголовному делу. Переслал показания свидетель в другой суд, где идет гражданский процесс. Что нарушил, следователь укажите, пожалуйста, статьи на что ссылаться. Спасибо.

Было заведено уголовное дело по которому а был признан потерпевшим так как у меня подделали мою подпись и я лишился прав на имущество но в ходе предварительного расследования мой родственник один из основных потерпевших в своих показаниях указал что он фактически является владельцем имущества.

На основании этих показания следователь меня перевел в свидетели могу ли я считать себя потерпевшим на основании документов доказывающих что я был владельцем. Без доказательств как я их получил.

Ведь дело открыто по фату хищения имущества, и в нем фигурируют документы где была подделана моя подпись на дарственной, в которой кто то от моего имени подарил себе мое имущество.

Вопрос могу я считать себя потерпевшим если нет то почему? Заранее благодарю. С Уважением. Сергей.

Что делать человеку если он под давлением обстоятельств, а именно чтобы как он говорит не закрыли написал признательные показания следовотелю, а теперь хочет отказаться от своих показаний, но с обвинением его письменно не ознакомили, т.е постановление не вручили? Могут ли его задержать на основании его показаний до того как он от них откажется. Статья 161 часть 2 инкриминируют мотивируя что он препятстует или скрывается от следствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение