Необходимость переоформления квартиры в собственность по российскому законодательству и причины взимания платы за эту процедуру

• г. Симферополь

Квартира куплена в 1996 году в собственность при Украине. Почему я опять должна переоформлять ее в собственнось по Российскому закону да еще и платить пошлину за переоформление более 2000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны переоформлять, поскольку согласно ФКЗ от 21.03.2014 года РФ признает документы, выданные при Украине. Но если вы желаете произвести отчуждение имущества (продать, подарить), то делается это в соответствии с законодательством РФ и именно для этого вам понадобятся документы российского образца.

Что касается постановки на кадастровый учет, то это гос. органы сделают без вас, т.к. при постановке на кадастровый учет ФНС начисляет налог на недвижимость, который скоро будет насчитываться крымчанам, как и остальным гражданам РФ.

Кстати, лично я, документы не переоформлял и в обозримом будущем не собираюсь этого делать.

Решать вам.

Удачи.