1) Супруги приобрели право на спорную квартиру на основе приватизации.\n2) Порядок распоряжения собственниками квартирой, полученной в порядке приватизации, должен быть определен в соответствии с законодательством или д

• г. Москва

Муж с женой состояли в зарегистрированном браке. В 1995 году приватизировали квартиру, в которой проживали и были постоянно прописаны. В 1996 году брак был расторгнут. Муж предъявил иск к жене о выселении из квартиры, мотивируя свои требования тем, что он являлся до приватизации квартиры основным квартиросъемщиком и теперь хочет продать данную квартиру.

1) Какое право на спорную квартиру возникло у супругов на основе приватизации квартиры?

2) Каков порядок распоряжения собственниками квартирой, полученной в порядке приватизации?

3) И вообще как быть супруге?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Так как квартира была приватизирована на двоих, Вы сейчас имеете абсолютно равные права на пользование и распоряжение этой квартирой ( если приватизация была долевая - тогда каждый распоряжается только половиной), и в данном случае требование бывшего мужа - незаконно. Что касается раздела общего имущества супругов, то к нему применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака. Но в данном случае речь идет даже не об общем имуществе супругов, а просто о равных правах в пользовании этой квартирой.

С уважением,