В статье 62 Гр. проц. Кодекса указано, что:

Возможно ли при наличии РЕШЕНИЯ СУДА о взыскании алиментов в дальнейшем плательщику алиментов подать иск об оспаривании отцовства?

В статье 62 Гр. проц. Кодекса указано, что: Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

vip
вопрос №1586180
прочитан 50 раз

Если в первом решении суд не устанавливал отцовства, а только присуждал алименты, то и говорить не о чем.

Данная норма не распространяется на ваш случай (судебная практика имеется).

Уважаемый Иван, г.Архангельск !

Согласно ст.52 Семейного кодекса РФ

ч.1.Запись родителей в книге записей рождения, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребёнка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребёнка, а также самого ребёнка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребёнка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)выше перечисленные в ст.52 СК РФ лица вправе оспорить отцовство (материнство) в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту регистрации ребёнка;

2)доказательством отцовства (материнства) в суде могут быть:

-признание отца, матери ребёнка;

-результаты экспертизы ДНК, при этом отказ от участия в экспертизе ДНК будет являться основанием для суда о признании отцовства (материнства).

3)расходы сторон, связанные с судебным процессом взыскиваются с проигравшей стороны.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02. 2012г

19:49 моск.

Взыскание алиментов не лишает право отца в самостоятельном иске оспаривать свое отцовство. Ст. 62 ГПК в данном споре не применима.

(текст отредактирован 28.02.2012 в 20:00)

Благодарю за ответы! Подскажите пожалуйста, какие доводы приводить, если другая сторона будет упоминать в суде о данной статье?

vip
вопрос №1586212

Решением суда о взыскании алиментов не установлено отцовство, а взысканы алименты несмотря на то что там указано кто является отцом ребенка. Проведете генетику и получите результат если уверены что не вы отец

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X