Как повлияет оспаривание отцовства на взыскание алиментов по решению суда?
₽ VIP

• г. Архангельск

Возможно ли при наличии РЕШЕНИЯ СУДА о взыскании алиментов в дальнейшем плательщику алиментов подать иск об оспаривании отцовства?

В статье 62 Гр. проц. Кодекса указано, что: Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Ответы на вопрос (6):

Если в первом решении суд не устанавливал отцовства, а только присуждал алименты, то и говорить не о чем.

Спросить
Пожаловаться

Данная норма не распространяется на ваш случай (судебная практика имеется).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван, г.Архангельск !

Согласно ст.52 Семейного кодекса РФ

ч.1.Запись родителей в книге записей рождения, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребёнка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребёнка, а также самого ребёнка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребёнка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)выше перечисленные в ст.52 СК РФ лица вправе оспорить отцовство (материнство) в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту регистрации ребёнка;

2)доказательством отцовства (материнства) в суде могут быть:

-признание отца, матери ребёнка;

-результаты экспертизы ДНК, при этом отказ от участия в экспертизе ДНК будет являться основанием для суда о признании отцовства (материнства).

3)расходы сторон, связанные с судебным процессом взыскиваются с проигравшей стороны.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02. 2012г

19:49 моск.

Спросить
Пожаловаться

Взыскание алиментов не лишает право отца в самостоятельном иске оспаривать свое отцовство.Ст. 62 ГПК в данном споре не применима.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответы! Подскажите пожалуйста, какие доводы приводить, если другая сторона будет упоминать в суде о данной статье?

Спросить
Пожаловаться

Решением суда о взыскании алиментов не установлено отцовство, а взысканы алименты несмотря на то что там указано кто является отцом ребенка. Проведете генетику и получите результат если уверены что не вы отец

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

""2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. В другом деле участвовал тот же человек и добавился его сын... как тогда считать: это те же лица или другие?

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. А если лица изменились? Конкретнее - поменялись собственники (истцы) недвижимости (договор мены).

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением и выводы этого же суда это не одно и то же? Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. А выводы суда могут так же считаться "незыблемыми" для другого дела, в котором участвуют те же лица.

В 2011 году был залив квартиры авария на радиаторе отопления, был суд, я был ответчиком, УК третьим лицом (так как для истца было принципиально важно досадить нам) .Суд первой инстанции иск удовлетворил частично и постановил взыскать с меня N сумму. Была апелляция - решение оставлено без изменения. Вопрос - если я был ответчиком, то могу ли я сейчас подать регрессный иск к УК? Или суд отклонит мой иск в силу статьи 61 статья гпк, а именно - Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Могу ли я подать иск или нет?

Если имеется вступившее в законную силу решение суда: истец-моя мать, ответчик-мой брат. Я участвовал как представитель истца. Если по аналогичному делу я выступаю как истец, могу ли я оспаривать обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу (статья 61 часть 2 ГПК РФ) если я не являлся истцом, а только представителем. Т.е. я имею ввиду, распространяется ли на меня как истца требования ГПК Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица Если я был в этих делах только представителем истца?

05.03.2019 года я ОТПРАВИЛ:

Кассационную жалобу на кассационное определение Московского городского суда, от 15.01.2019 г, апелляционного решения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда, от 10.09.2018 г. (Дело № 33-39516/2018), решения Савеловского районного суда г. Москвы, от 14.12.2017 года (Дело № 2-3664/2017 г). Савеловским районным судом г. Москвы при вынесении решения был проигнорирован п. 2, ст. 61 ГПК РФ. ("Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении дела, в котором участвуют те же лица").

До сегодняшнего дня решения мной не получено. Это законно?

С ув. Богачев М.Л., 03.06.2019 г.

Сформулирую вопрос точнее, вот выдержка из решения суда первой инстанции: в соответствии с положением ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным РЕШЕНИЕМ по ранее рассмотренному делу, не подлежат доказыванию вновь и оспаривании при рассмотрении другого дела, в котором участвовали те же лица. Но в этой статье ч.2 говорится о судебном ПОСТАНОВЛЕНИИ, а в ч.3 о РЕШЕНИИ АРБИТРАЖНОГО СУДА. Поэтому я и спрашиваю - в чем различие постановления от решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращении часть наших бывших сотрудников в 2012 году обратилась с иском в суд. На данным момент они проиграли иск, апелляцию и кассацию. Сейчас готовят кассацию в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Сейчас, в 2013 году, я подаю иск в суд на работодателя по этому же вопросу. Работодатель в возражении указал: в данном деле участвуют те же лица: истец - бывший работник ООО, ответчик - ООО. И указали, что согласно п.2 ст.61 ГПК обстоятельства, установленные вступившими в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица

Мой вопрос: подхожу ли я под участвуют те же лица. И какие можно привести доводы, чтобы суд рассматривал мое дело, не ссылаясь на решение бывших наших сотрудников.

Заранее благодарна!

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ - "Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь..."

Вопрос: эти обстоятельства дожны быть установлены в резолютивной части решения, или достаточно, что они прописаны в описательной части решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение