Имеют ли право коллекторы приходить ко мне в квартиру и что-либо требовать?

• г. Санкт-Петербург

Звонили коллекторы с угрозами прислать какую-то боевую группу, хотя я им неоднократно объясняла, что должник здесь не зарегистрирован и не проживает. Да, сын здесь был прописан в течение нескольких месяцев, в это время он и взял кредит. Потом он с семьей уехал, сейчас где-то находится на просторах России. Я просила коллекторов, чтобы они передали дело в суд, но они не хотят это делать, объясняя тем, что банку не выгодно, потому что суд может зафиксировать сумму долга. Я кредита не брала, сын совершеннолетний, три года здесь не живет и не зарегистрирован. Имеют ли право коллекторы приходить ко мне в квартиру и что-либо требовать? Я так понимаю, что я имею права никого не впускать в свою квартиру. Но есть ли какой-нибудь закон, ограничивающие права коллекторов?

Ответы на вопрос (3):

В соотвествии с действующим законодательством коллекторские агенства на подобные действия не имеют права. Они вообще ни на что не имеют права. На их действия вы можете написать заявление в полицию.

Наталия, добрый вечер!

У них (коллекторов) ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ ПРАВ! Не существует!

Кроме одного - обратиться в суд.

Если только посмеют позвонить Вам в дверь - тут же вызывайте полицию.

Хотя я сильно сомневаюсь, что посмеют.

При следующем звонке - предупредите, что если будет хоть еще одно слово - Вы сразу пишете и подаете заявление в прокуратуру (полицию) куда угодно!

Никого не бойтесь, никто ничего не посмеет сделать, кроме разговоров.

С уважением,

Наталия, действия коллекторов незаконны. Можете им сказать, что обратитесь в полицию или прокуратуру, что в их действиях содержатся признаки вымогательства. Проникать в чужую квартиру без вашего согласия они не имеют право.