Государство забирает квартиру собственницы, трое прописанных родственников останутся без жилья

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны четверо. Трое живут отдельно. Собственника квартиры (государств) забирают в психушку (по жалобе соседей) ей 75 лет. Её сын приехав в больницу узнает что врачи оставляют ее там, но при этом забирают её квартиру. Скажите пожалуйста что будет с тремя прописанными в этой квартире людьми (прописаны там ее сын. внучка (20 лет) и его бывшая жена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Непонятно, почему и кто забирает ее квартиру?

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 03.04.2018)