Более трех лет назад было вынесено судебное решение о взыскании с меня денег в пользу банка.

• г. Санкт-Петербург

Более трех лет назад было вынесено судебное решение о взыскании с меня денег в пользу банка. Узнал случайно при получении (не дали) загран паспорта. Что делать? Правда ли, что после 3-х лет все аннулируются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок давности судебного решения действительно имеет значение.

Само по себе исполнение судебного решения производится на основании исполнительного листа. Этот документ выдается обычно не ранее чем на следующий день после вступления в законную силу решения суда.

По предъявленному истцом исполнительному листу судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. Для предъявления исполнительного листа ко взысканию установлен предельный срок в 3 года с момента его выдачи судом. Согласно ч. 9 ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ, истечение этого срока является основанием для окончания исполнительного производства.

Иными словами, если с момента принятия судебного решения прошло более трех лет, взыскать с вас эти деньги приставы уже не смогут.

Документ, подтверждающий невозможность взыскания с вас задолженностей, — это постановление об окончании исполнительного производства.

Когда исполнительное производство судебным приставом-исполнителем прекращается по тем или иным основаниям, он выносит такое постановление.

Так же как и все другие постановления, оно должно быть выдано на руки должнику и взыскателю. Этот документ и будет тем самым подтверждением, что у государства больше нет к вам претензий. Обращаться за ним следует в службу судебных приставов по месту жительства.