Как получить доступное жилье для многодетной семьи и нуждающихся в улучшении жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в двухкомнатной квартире 42 кв.м.-две семьи и бабушка, в составе 6-ти человек, в скором времени 7-ми человек. Мой муж состоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий с 87 года, также и его брат и сестра, в прошлом году поставили на учет и нашего ребёнка, но очереди замерли... наш жилищный отдел предлагает нам участвовать в программе Доступное жильё молодежи, но в любом случае нужны вложения, и не малые, чтобы приобрести хоть какое-нибудь жильё, у нас таких денег нет, а работает только муж. Как нам действовать, к кому обратиться и что требовать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наринэ! Вы сами ответили на свой вопрос. Если нет материальных возможностей приобрести квартиру по программе " Молодежи- доступное жилье", то остается ждать подхода очереди. Обращаться никуда не надо, так как вам была предложена возможность улучшения жилищных условий .,согласно ,действующим в нашем городе, програмам :

- расселение коммунальных квартир

- расселение аварийного жилья

- "молодежи доступное жилье"

- реновация хрущевок" Попадание в любую из этих программ, ускоряет продвижение очереди на жилье.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста! Возрастную планку целевой программы "Молодежи-доступное жилье" подняли до 35 лет. Действует ли это уже и в Петербурге?

Нам с мужем до 35 лет, малышу 10 месяцев, живем в комнате 11 кв.м., прописка городская, но на человека приходится более 10 кв.м.

Мы собираемся встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий - прописать меня и ребенка на площади мужа у свекрови (если получится), тогда на мужа придется 9,46 кв.м. Если свекровь не пропишет - придется искать варианты прописки для постановки на очередь учета нуждающихся.

Сколько лет нужно состоять на очереди учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, или до какой даты уже состоять на учете, чтобы попасть под программу Доступное жилье в СПб? Сколько лет нужно быть прописанным по данному адресу и каков должен быть точный метраж на человека, чтобы поставили на очередь учета нуждающихся в улучшении жил. условий?

Заранее благодарны,

дай Вам Бог всех благ!

04.02.08.

Я являюсь членом семьи нанимателя муниципального жилья. Хочу получить поддержку по программе Молодёжи - доступное жильё, для этого нужно встать на учёт.

Другие члены семьи не торопятся предпринимать что-либо для улучшения жилищных условий.

Возможно ли встать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий отдельно от остальных членов семьи?

Наша семья стоит в очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотим прописать к себе еще и отца, но жилищный комитет грозит при этом снятием с очереди. Законно ли это? Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, в муниципальной квартире прописаны 4 человека: моя мама, сестра, я и брат. Мама хочет прописать к себе мужа, нашего отца, но в жилищном комитете ей говорят, что в таком случае нас снимут с очереди на получение социального жилья, т.к. мы намеренно ухудшим свои жилищные условия. Имеют ли их слова под собой законные основания?

Состою на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий в СПб. Также участник программы Молодежи - доступное жилье, и в данный момент ожидаю предоставления помощи по программе.

Сам прописан в коммунальной квартире. В этой квартире 2 комнаты принадлежат в равных долях мне, брату и отцу.

Сейчас хотим продать эти две комнаты, а я хочу и дальше ожидать содействия по жилищной программе.

Скажите, меня могут снять с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий если я:

1. Буду оставаться без прописки до оказания содействия по программе?

2. Пропишусь к знакомым в отдельную квартиру?

Хочу участвовать в программе молодежи-доступное жилье. Я, мать-одиночка, прописана с 2 детьми в двухкомнатной квартире вместе с родителями (собственником всей квартиры является моя мама), признать нас нуждающимися в улучшении жилищных условий не могут, т.к. на человека получается по 10 м, мне денег хватает только на комнату. Если я куплю в собственность и пропишусь с детьми в комнату в коммунальной квартире, смогу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий или это будет считаться ухудшение жилищных условий?

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Как я могу улучшить свои жилищные условия если:

1. в квартире общая площадь 40 кв.м.

2. в квартире (Москва) прописан: я, мой родной брат, мой сын- (жена прописана в МО) обращался в жилищный отдел, мне там сказали что на одного человека должно быть не менее 10 кв.м что бы встать на очередь. НО в положении Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы в Главе 2 ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ статья 2 п.3 указано, . Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями.

Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Право на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий членов одной семьи не распространяется на членов другой семьи, проживающих в одном жилом помещении, за исключением случаев, когда отселение другой семьи позволяет снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семью, обладающую таким правом, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Правильно ли я понимая, что я имею право встать на очередь согласно этому пункту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2007 года состою на учёте нуждающихся в жилых помещения в составе семьи матери. В 2013 году вышла замуж. Каким образом мне приобрести статус молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий?

У нас сложилась следующая ситуация. В 2009 году мы были признаны жилищным отделом в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Я и мама работаем в бюджетной сфере и сейчас мне предлагают квартиру по программе Доступное жилье работникам системы образования... Но год назад у меня умер папа (он тоже стоял на очереди по улучшению жилищных условий), а брат приобрел личное жилье (но он и не стоял на очереди по улучшению). теперь у нас на 4 человека 46 метров. А расчет жилплощади идет из расчета 18 метров на человека. Могут ли нас сейчас снять с очереди по улучшению жилищных условий. Или же смерть очередника не отражается на очереди остальных. Ведь на тот момент мы нуждались и сейчас у нас менее 18 метров на человека. Или меня могут снять только после того, как предоставят квартиру по программе. На момент принятия в участии программы я была признана нуждающейся. Заранее спасибо за помощь. С уважением Ольга.

С 1991 года мы встали на жилищный учет, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Соответствующие документы на расширение, подавали. Четыре года назад мой сын женился, и его супругу мы временно (на 3 года) прописали в квартиру. Но год назад мой сын развелся, как раз и закончилась временная прописка снахи. Как только мы получили документы по разводу, пошли в жилищный отдел по месту жительства. В отделе нам сказали. Что в связи с разводом сына, мы ухудшили себе жилищные условия и поэтому нас отодвинули на 5 лет назад. В квартире на данный момент прописано 5 человек, на площадь квартиры 51.8 кв. м. Подскажите, правильно ли жилищный отдел отодвинул нас на 5 лет, или нас обманули?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение