Может ли работодатель установить обязательный медосмотр для всех работников, включая соискателей?

• г. Сургут

Поясните, пожалуйста, может ли работодатель локальным актом установить обязательное прохождение мед. осмотров для всех работников, устраивающихся на работу? Имеют ввиду, включая и тех соискателей работы, для которых предварительный медосмотр не является обязательным.

Ответы на вопрос (1):

Если локальным актом предусмотрен, то вы должны пройти медкомиссию.

Спросить
Пожаловаться

При заключении трудового договора работодатель обязан ознакомить работника с перечнем локальных актов. Является ли устав обязательным локальным актом с которым необходимо знакомить работников школы.

Может ли работодатель своим локальным актом обязать проходить предварительный медосмотр всем категориям работников за счет работодателя. Могут ли претенденты отказаться?

Господа, юристы. Читаю форумы в интернете и поражаюсь безграмотностью нашего населения. Наверно потому и происходит правовой беспредел повсюду вокруг.

Суть вопроса проста. Когда работник устраивается к работодателю, то работодатель должен оплатить медосмотр.

Статья 212 ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;

Задам теперь вопрос, а если у соискателя (работника) вообще нет средств на прохождение медосмотра, тогда получается работодатель отказывает ему в приеме на работу, нарушая ТК РФ. Можно подать в суд и выйграть, но что делать если работодатель откажется давать письменное объяснение на заявление соискателя. Куда идти и чего предпринимать.

Прохождение ежегодного Медосмотра

При прохождении ежегодного медосмотра попадает на рабочую смену,

График работы с 7:00 до 18:30 2 через 2.

Заставляют идти сначала на работу с 7:00 потом писать заявление с 8:30 для прохождения медосмотра, после возвращаться, назад на работу и работать оставшееся время до 18:30.

График работы Медосмотра с 8:00 до 16:00.

Обязан Я идти назад на работу после прохождения мед осмотра?,

Медосмотр проходил с 9:00 до 14:00.

Подсажите, пожалуйста в такой ситуации - педагог находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет по основному месту работы, а по совместительству выходит на неполный рабочий день. Профессия педагога обязывает прохождение ежегодного медосмотра. Работник у работодателя по основному месту работы затребовал мед книжку для прохождения медосмотра по совместительству. Кто в этом случае оплачивает работнику медосмотр - основной работодатель или работодатель по совместительству?

Принимаю на работу нового сотрудника. У него в медкнижке есть прохождение медосмотра (по прежнему месту работы) со сроком давности 1 месяц. Вопрос: обязательно ли направлять его на предварительный медосмотр, или медкомиссия действующая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю преподавателем в школе искусств. Работодатель заставляет проходить работников периодический (ежегодный) медосмотр за свой счет, причем заключив работнику с больницей договор, но как-будто бы с последующим возмещением затрат. Приказа о прохождении медосмотра-нет. Направление выдали. Но, у меня нет лишних финансовых средств для прохождения медосмотра, работодатель грозиться отстранить от работы. Как мне быть? Законны ли действия работодателя. Как должен оплачивать работодатель медосмотр? До прохождения или после.

У меня сменный график работы. Меня работодатель вынуждает проходить обязательный медосмотр в мой выходной день. Имею ли я право требовать снять смену для прохождения медосмотра и на основании чего?

Поясните, пожалуйста, сколько дней выходных должен предоставить работодатель за прохождение работником периодического медосмотра в выходные дни при сменном графике работы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение