Ремонт квартиры (протокол общего собрания собственников мкд)

Планируем ремонт в квартире, который включает в себя перепланировку и переоборудование (изменение системы отопления), проект требуется согласовать в управляющей компании. Для согласования требуется протокол общего собрания собственников (всего квартир в доме 14, включая нашу). Все собственники согласны кроме одного. Проживает этот собственник под нами, собственность квартиры долевая (50% мать, 50% дочь) Дочь в квартире прописана, но не проживает. Женщины против, указывают на то, что после нашего ремонта, у них будут трещины в потолке (потолок оклеин обоями, после демонтажа обоев трещины станут заметны), отвалится штукатурка со стен, и отпадет плитка на кухне. Просят написать гарантийное письмо, о том, что мы обязуемся все это им сделать после завершения нашего ремонта. Супруг отказался, так как несущие стены демонтажу не подлежат, дом 1957 г., перекрытия деревянные лаги замене не подлежат. Есть акт, о том, что в квартире не согласных дам, в одной из комнат, потолок провис, частично (на 1 см) отошла штукатурка. Вызвали жилищную инспекцию, для составления акта о их потолке, стенах и плитке. Так как подписы всех жильцов о согласии имеются, возможно ли в судебном порядке решить данную ситуацию с их голосами. Если да, подскажите пожалуйста последовательность действий и содержание требуемых документов.

вопрос №15862835
прочитан 9 раз

Уважаемая Татьяна,

1) необходим письменный отказ обеих женщин или акт в отказе дачи такого отказа. Можете направить документы через нотариуса. Можете оформить досудебной претензией (как вариант)

2) аргументы супруга лучше закрепить заключением экспертной организации

3) платим госпошлину и направляем исковое заявление в районный суд.

Спасибо

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Если о законных способах - решение по спору, которое может принудительно исполняться, принимается


юрист Леонтьева Ольга Владимировна:

Обжаловать решение в судебном порядке собственниками


юрист Шулимов Валерий Григорьевич:

Добрый день. По порядку. 1. В управляющей организации протоколы ОСС не хранятся. 2. В соответствии


юрист Окулова Ирина Владимировна:

да вы имеете полное право знакомится с данными документами


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X