Отсутствие контейнеров для отходов в частном доме - как правильно поступить и платить ли за неоказанную услугу вывоза мусора?

• г. Калининград

Живем в частном доме, договор не подписывали на вывоз мусора, контейнеров для отходов нет, квитанции об оплате приходят. Написали им письмо по этому вопросу. Ответ пришел приобретайте контейнеры (почему я их должна приобретать?) И мусор будут вывозить.

Должна ли я платить по счету, если услуга не оказана? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Олеся,

Оплачивать услугу ЕСОО «Вывоз и утилизация ТКО» Вы обязаны в силу закона. Если не будете оплачивать, то со временем задолженность будет взыскана через суд. А суд на Ваше заявление о том, что услуга не оказывалась, скажет, что само по себе отсутствие контейнера не свидетельствует о не оказанной услуге… или что-то в этом духе.

Если у Вас нет своего контейнера, то отходы, как правило, выбрасывается в другой контейнер. А это значит, что плата региональным оператором взимается за оказываемую услугу.

Вопрос: Куда Вы сейчас выбрасываете Ваш мусор?

Спросить
Пожаловаться

Живем в частном доме. До 2019 года ни с кем договор о вывозе мусора не подписывали. С января 2019 года в квитанции появилась запись об оплате вывоза мусора. Мы договор не подписывали и в вывозе мусора не нуждаемся, так как весь "мусор" используем в хозяйстве. Что делать в такой ситуации? Как сделать так, чтобы мне не навязывали ненужные услуги? Благодарю.

Мы живем в небольшом районном поселке. Дом-ТСЖ. Для вывоза мусора установлены 3 контейнера для 2-х пятиэтажных домов. Расположение контейнеров нас бы устроило, но в эти контейнеры выбрасывают мусор жители частного сектора. Вывоз мусора осуществляется 3 раза в неделю, а контейнеры переполняются в течении часа и мусор разваливается вокруг контейнеров. Вопрос: Какие меры можно принять к людям из частного сектора выбрасывающим мусор в наши контейнеры. Платят за вывоз мусора жители 2 домов, а выбрасывают мусор все кому хочется?

В селе навели новый порядок вывоза мусора. И пришли уже квитанции на оплату! Но до сих пор нет контейнеров где бы я мог высыпать накопившейся мусор! У соседи есть контейнера, и они ежемесячно оплачивают, и не допускают других чтоб в ихний контенор сыпали мусор. Пришли квитанции на оплату за вывоз мусора за прошлые два месяца. Обязон ли платить? Ведь мне услуги не предоставляли!

Живу в частном доме, приходит счет на вывоз мусора. Мусорки нет, контейнеров нет. Спецавтобаза информирует что вывозить мусор будут в мешках, 1 раз в неделю. А на крупный мусор, мы сами должны делать заявку на вывоз. Я отказываюсь от такой услуги. Они говорят что я не имею права согласно закона № 89 отказаться. Правомерно или нет?

Согласно договору на оказание услуг с управляющей компанией, нам оказывается услуга по вывозу твердых бытовых отходов. Однако, мусорного контейнера нет, мусор жильцы дома выносят сами в контейнеры другого дома, которые находятся далеко. Есть ли норма закона, обязывающая управляющую компанию организовать вывоз мусора в какое-то время без установки стационарных контейнеров?

Живем в частном доме, договор с жэк на вывоз мусора не заключали. Жэк начал выставлять в квитанцию суммы на уплату за вывоз мусора, но фактически, мусор не вывозился. Я написала заявление на имя начальника жэк, об отказе этой услуги, на что получила ответ, что они обязаны его вывозить. Когда я пожаловалась диспетчеру, начали его вывозить. Как доказать и не платить за тот период когда мусор не вывозили?

Заключила договор с компанией ТБО, а услуги по сбору мусора и вывозу не предоставлены, писала заявление в сельское поселение, чтобы предоставили контейнеры, ответили, что они измерять расстояние до ближайших контейнеров, и будут решать, уже месяц прошёл,ничего не предпринято, а квитанции на оплату приходят, так же мне пришёл документ, что на нашей и ближайшей улице такая услуга не оказывается, потому что нет места куда мусор можно складировать для вывоза, я писала письмо в компанию, что отказываюсь оплачивать до тех пор пока не будет предоставлена услуга по вывозу мусора,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юристы вашего сайта отвечают что с приходом регионального оператора по утилизации ТБО все должны платить за услуги по вывозу мусора, не зависимо вывозят мусор или нет. Разве оплата за вывоз мусора не означает оплату за оказанную услугу? За что я должна платить если у нас в частном секторе нет ни контейнеров для сбора мусора, не приезжает машина для сбора мусора, если услуга не оказывается? Завтра с нас начнут требовать оплату за горячее водоснабжение и отопление которое то же не поставляется?

Живём в частном доме, мусор сжигаем в печи, никаких контейнеров поблизости нет, т к частный сектор. Прислали квитанции за вывоз мусора, требуют оплату.

Нам сообщили, что будут вывозить мусор, опубликовали Договор публичной оферты, но мусорных контейнеров у нас в селе нет. Должны ли мы в данном случае платить за вывоз мусора, квитанции на оплату уже прислали, но мусор мы пока никуда не выносили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение