Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15863

11.12.2000, 20:05

Уточните, пожалуйста, могу ли я для расчета пенсии по старости указать любые по моему выбору подряд 5 лет (как это было раньше)

, а не только начиная с тех времен, как ввели "ИНН" и "пенсионное страхование" - я получала тогда большую зарплату. Мне сейчас 38. (И я женщина)

Ответы юристов

11.12.2000, 23:30

Согласно статье 102 Закона о государственных пенсиях среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией либо за любые 60 месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией. Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним. (в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 172-ФЗ). Среднемесячный заработок, определенный частями первой и второй настоящей статьи, за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями. По вопросу, касающемуся порядка оформления документов о среднемесячном заработке в целях осуществления пенсионного обеспечения с учетом сумм, выплачиваемых по временной нетрудоспособности, а также основным и дополнительным отпускам, см. Постановление Минтруда РФ от 18.08.2000 N 59. Среднемесячный заработок за периоды после регистрации в качестве застрахованного лица устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. (введено Федеральным законом от 05.05.1997 N 77-ФЗ)К моменту достижения Вами права на пенсию по старости, которое в обычной ситуации наступает в возрасте 55 лет для женщин законодательство по вопросам назначения пенсии может многократно изменится, поэтому Вы начали думать о назначении пенсии слишком рано.

Вопрос № 13436824

09.11.2017, 22:21

Я выхожу на пенсию по старости как женщина в 55 лет. Меня интересует, могу ли я взять для расчета пенсии 5 лет подряд с 2004 года.

Я выхожу на пенсию по старости как женщина в 55 лет. Меня интересует, могу ли я взять для расчета пенсии 5 лет подряд с 2004 года.

Ответы юристов

09.11.2017, 22:46

Нет, не можете. Формула с учетом 5-летнего стажа действует только для оценки пенсионных прав по стажу, заработанному до 2001 года. После этой даты используется другой расчет, связанный напрямую с величиной отчислений страховых взносов в местах Вашей работы.

Вопрос № 13436934

09.11.2017, 22:50

То есть расчет пенсии за период после 2004 года возможен? Имею ли я право выбора: 5 лет подряд до 2001 года или по другому расчета после 2001 года.

Ответы юристов

09.11.2017, 22:54

Пенсионные права оцениваются комплексно. До 2001 года - один алгоритм, после 2001 года - другой. Все это суммируется в общей сложности.

Вопрос № 14040721

28.03.2018, 12:36

Мне 23 лет, у меня есть ребенок 1,5 года, с ним сидит моя Мама, ей 53. Может ли она уйти раньше на пенсию по уходу за ребенком?

Мне 23 лет, у меня есть ребенок 1,5 года, с ним сидит моя Мама, ей 53. Может ли она уйти раньше на пенсию по уходу за ребенком?

Ответы юристов

28.03.2018, 12:44

Нет, Ваша мама не может выйти на пенсию раньше в связи с уходом за Вашим ребенком. Ваша мама может обратиться на биржу труда и если ее не смогут трудоустроить, то биржа труда может ходатайствовать о назначении ей пенсии до наступления срока. Но могут и трудоустроить.

28.03.2018, 12:45

Валентина! Нет, ваша мама не может раньше выйти на пенсии по уходу за ребенком. Она может просто оформить отпуск на работе по уходу за вашим ребенком, если она еще трудится и ей оформят отпуск и будут выплачивать пособие. Всего Вам доброго!

Вопрос № 9056513

10.12.2015, 12:40

С октября 2000 по август 2001 я была в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли для оформления пенсии я взять эти года?

С октября 2000 по август 2001 я была в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли для оформления пенсии я взять эти года?

Ответы юристов

10.12.2015, 12:45

А. г.Челябинск!

Данный период должен входить в Общий трудовой стаж, в т.ч. и при начислении вам пенсии.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских