Необходимо ли подавать в суд и каковы шансы на победу? Вопросы моральной компенсации и дальнейшие действия в случае конфликта в боулинг клубе

• г. Воронеж

Стоит ли мне подавать в суд, какие мои шансы на победу, сколько мне попросить моральной компинсации? С чего вообще начинать?

Ситуация в крациях следующая... в боулиг клубе мы с компанией отдыхали, доходит моя очередь брась шар, я подхожу на исходную позицию, смотрю на табло на кегли, на поднятый бампер (ничего не запрещает сделать бросок). я кидаю шар (1) скатывается в левую канавку и на пути бьется о шар (2) лежащий там (тогда я его только заметил), происходит удар. Шар (2) скатывается в обрыв, закрываются бамперы и тухнет экран. Подходит администрация и просит оплатить штраф за два удара по бамперу, я соглашаюсь только на один, все разбирательство длилось примерно с 9 до 12 вечера, после чего мой отец оплатил штраф и мы уехали. Надоело ждать чек на штраф есть. 600 руб за два штрафа. Я согласен на один (300 руб) поймите правильно, я не из-за денег, а просто за правду.

Незаконное задержание? Или что? вымогание.. как это называется? Прежде чем посмотреть камеры меня пугали, что буду больше оплачивать, чтобы просто посмотреть доказательство моей вины. Спустились в охранный пунк видеонаблюдения, посмотрели камеры, где видна часть дорожки откуда я бросал.. т.е. ударов шаров и шаров об экраны не видно.

Спасибо большое)) это произошло 27.02.12

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день. Для начала я бы написал претензию в этот клуб и выразил свои требования о возврате денег, т.к. никаких штрафов в данной ситуации вы платить не обязаны. Вам оказывают услугу, вы потребитель! Какой штраф? За что?

Также потребуйте компенсировать вам моральный вред за испорченный вечер. Заявите хотя бы 5000 руб. (это более чем реально, т.к. суд больше вряд ли взыщет).

В претензии укажите срок для ответа - 10 дней после получения ими вашей претензии. Приложите к претензии копии чеков. Требуйте возврата вам всех денег, т.к. вам некачественно оказали услугу.

На них лежит обязанность доказать обратное.

В случае неполучения ответа - пишите жалобу в Роспотребнадзор на некачественное оказание услуги и причинение вам морального вреда в виде нравственных страданий (вы же туда не разбираться пришли с 9 до 12 вечера, а досуг провести).

Далее - исковое заявление мировому судье по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика. Но здесь уже вам без адвоката не рекомендую действовать. В суде должны работать профессионалы, тогда можно ожидать успеха.

В любом случае - удачи вам.