Как получить МРТ головного мозга, когда бюджет клиники исчерпан и я не могу оплатить процедуру

• г. Магадан

У меня на руках есть направление с поликлиники на МРТ головного мозга...

На что в клинике мне отвечают, что они истратили годовой бюджет, поэтому МРТ я могу по направлению сделать платно за 7700!

Но я ребёнок сирота, не работаю и мне 20 лет...

Как можно поступить в этой ситуации?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в отдел здравоохранения области и в прокуратуру, ЭТО НЕПРАВОМЕРНО.

По направлению обязаны сделать МРТ. Нужно жаловаться в отдел по здравоохранению.

Горячая линия Минздрава России:

8 800 550 99 03 Звонок бесплатный.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;

7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;

8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;

9) оснащением медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья;

10) применением телемедицинских технологий.