Как решить проблему долгов перед Сбербанком и МФО - юридическое банкротство или иные варианты?

• г. Ярославль

Я обратилась к юристу о невозможности выплачивать сбербанку и мфо. Сумма остатка долга накопилась 300-350 тыс. рублей. Он предложил оформить банкротство и насчитал сумму 124000 за всю работу. И я не знаю, потяну я эту сумму или нет, т.к. моя пенсия-13000 и больше никаких доходов. И я не знаю, что мне делать, а коллекторы звонят и приезжают домой?

Ответы на вопрос (4):

Вы не сможете оформить банкротство, так как сумма долга должна быть более 500000 руб.

С вас и так не чего брать. На единственное жилье арест не может быть наложен. Будет решение суда и с вашей пенсии будут взыскивать не более 50%.

Здравствуйте Светлана! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

А почему мне предложили именно банкротство? Сумму за услуги немаленькую выставили. Неужели опять развод или очередное мошенничество?