Можно ли подать на моральный ущерб, если бывший партнер оспаривает отцовство в суде?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, мой бывший подал исковое заявление в суд об оспаривании отцовства, если окажется ребенок его, могу ли я подать на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Подать конечно сможете, правда не присудят ничего, увы.Более того его (моральный вред) надо доказать и доказать что вы страдали и одних ваших слов в этом случае не достаточно.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.