Можно ли подать на моральный ущерб, если бывший партнер оспаривает отцовство в суде?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, мой бывший подал исковое заявление в суд об оспаривании отцовства, если окажется ребенок его, могу ли я подать на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Подать конечно сможете, правда не присудят ничего, увы.Более того его (моральный вред) надо доказать и доказать что вы страдали и одних ваших слов в этом случае не достаточно.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж подал в суд на оспаривание отцовства, так как считает что ребенок от первой жены не его. Она сказала что если окажется что это его ребенок то подаст на моральный ущерб. Может ли она это сделать?

Мой бывший муж, подал исковое заявление на оспаривание отцовства. Скажите пожалуйста, могут ли приостановить выплату алиментов до решения экспертизы ДНК?

Бывший муж подал на оспаривание отцовства. Могу ли я.после того. Как процесс завершится и тест днк подтвердит отцовство. Взыскаиь с него моральный ущерб?

Ребенок оказался не мой, отмена отцовства состоялась. Теперь хочу подать на отмену алиментов и моральный ущерб в одном исковом заявлении. Скажите пожалуйста, можно оба этих иска в одном подать? Если подам только на отмену алиментов, суд может оставить мой иск без рассмотрения?

Мой бывший муж подал исковое заявление в суд о оспаривание отцовства. Нам назначили генетическую экспертизу. Могу ли я на него подать на следующем заседании встречный иск о моральной компенсации за клевету или оговорку о том что наш общий ребенок это не его сын. Так как результаты экспертизы покажут, что это его сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства, результат положительный, могу ли я теперь подать на него в суд за моральный ущерб и какова вероятность выигрыша? Спасибо.

Мне необходима Ваша консультация. Мой бывший муж подал исковое заявление на оспаривание отцовства, мы сдали анализ на ДНК, могу ли я прийти в суд и попросить ознакамиться с результатами анализа? Если вдруг ребенок оказется не его, может ли мой бывший муж потребовать возмещения алиментов? Спасибо.

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства. Он не платит алименты уже больше 2 лет. Могу ли я подать в суд на лишение его родительских прав пока рассматривается дело об оспаривании отцовства, но отдельным производством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение