Может ли им быть назначена пенсия и на основании какого закона?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

За назначением пенсии обратились: а) Самойлов - инвалид II группы с детства, никогда не работавший; б) Никонов, достигший 50 лет и имеющий 25 лет страхового стажа, который признан инвалидом I группы вследствии умышленного причинения ущерба своему здоровью; в) Баранов - инвалид III группы, освободившийся из мест лишения свободы в возрасте 67 лет.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Самойлов и Никонов имеют право на пенсию согласно ст.9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.к являются инвалидами: право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Баранов по возрасту мог бы претендовать на пенсию, но ему может не хватить баллов для ее назначения согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Так как Самойлов, Никонов, Баранов являются инвалидами, то страховая пенсия по инвалидности им устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Только Баранов имеет право на перерасчёт пенсии по возрасту. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Никонов не имеет права на перерасчёт пенсии, да ему и нечего перерасчитывать, у него умышленное увечье! Самойлову нечего перерасчитывать, он никогда не работал.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.