Возможно ли вернуть ранее уплаченные деньги на алименты в ситуации с отменой судебного приказа и неправильным расходованием суммы?

• г. Пенза

Когда я был в москве на работе 3 месяца в это время мне вынесли судебный приказ на алименты, когда я приехал домой копия судебного приказа на алименты не приходил, я подал заявление на отмену судебного приказа на алименты, судебный приказ на алименты отменили, но я раннее уплатил 6500 руб через пристовов на алименты, деньги до ребенка не дошли, истица деньги потратила со своим сожителем на водку, я вызывал органы опеки когда они приехали к ним они распивали водку на них был составлен акт, ребенок прописан у меня, у матери он числится как собственник потому что дом был куплен на материнский капитал, ребенок переодически проживает у меня и у матери, истица не работает и сожитель тоже не работает: Могу я вернуть раннее уплаченные деньги 6500 руб назад?

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте в судебном порядке.

Здравствуйте Сергей, вернуть деньги в судебном порядке вы можете, но необходимо учесть то, что в случае отмены судебного приказа, взыскатель алиментов имеет право обратится в суд с иском о взыскании алиментов и в этом случае алименты будут взысканы со дня обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. (

ст. 107 СК РФ 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

) .

Для правильной консультации необходимо знать с кем суд определил место жительства ребёнка. В вашей ситуации рекомендую обратится в суд и определить место жительство ребёнка с вами.