Учителю с высшей категорией оформили должность воспитателя ГПД с низкой оплатой
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня высшая категория учителя, а оформлена я на должность воспитателя ГПД. Нагрузка у меня такая: 5 часов - воспитатель ГПД и 7 часов внеурочной деятельности по моему предмету (информатика). Оплата всех часов производится по ставке воспитателя ГПД (без категории).

Правильно ли это, и как должно быть? Если можно, пришлите мне ответ на почту: maria2007@yandex.ru

Cпасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если так предусмотрено трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и положением об оплате труда (ст.8 Трудового кодекса РФ) или иного локального нормативного акта, регламентирующего вопрос оплаты труда, то это правомерно. Нужно посмотреть текст этих документов, чтобы сделать более определенный вывод. Если достигнуто соглашение сторон и оно не нарушается, то закон не нарушен. Как должно быть, определяется сторонами договора и локальными нормативными актами. Удачи Вам!

Оплата всех часов должна быт ь по ставке воспитателя, но с учетом имеющейся у Вас высшей категории учителя. Это все должно быть отражено в трудовом договоре, Ст.8,57 ТК РФ. Действующими законодательными актами утверждены 3 квалификационные категории педагогов – высшая, I и II категории. Размер надбавки устанавливается региональными органами в виде процента к окладу для каждой категории.

Согласно статье 144 Трудового кодекса Российской Федерации, системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений субъектов Российской Федерации регулируются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Приказом Федеральной службы государственной статистики от 21 февраля 2013 г. N 70 утверждена методика расчета показателя "удельный вес численности высококвалифицированных работников в общей численности квалифицированных работников в регионе".

Согласно данной методике к высококвалифицированным работникам относятся занятые трудовой деятельностью работники, которым для выполнения своих должностных обязанностей требуется высшее профессиональное образование, относящиеся к следующим группам занятий Общероссийского классификатора занятий (далее - ОКЗ, принят постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. N 298):

2 группа - специалисты высшего уровня квалификации (химики, физики, математики, инженеры, биологи, врачи, учителя преподаватели и т.п.);

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" предусмотрено повышение средней заработной платы по высшим категориям работников.

В этой связи неправомерной является ваша оплата труда, которая не учитывает вашу квалификацию учителя. 7 часов у вас должны оплачиваться исходя из вашей высшей категории учителя

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не соглашусь с ответами данными вам, (они как минимум некорректы, как максимум,-неверны), категория учителя не имеет отношения к категории воспитателя! Воспитатели могут получать три разные категории: первую, вторую и высшую. Доплата за наличие одной из данных категорий устанавливается в процентном соотношении к заработной плате (к окладу), и составляет: для обладателей первой категории – 30%, за наличие второй категории – до 55%, для имеющих высшую категорию – до 90% к основному окладу воспитателя. Следует учитывать, что доплаты за категорию воспитателям совершенно не зависят от того, сколько времени работник осуществлял свои трудовые обязанности на предприятии и прерывался ли его стаж. Получить очередную категорию может любой желающий сотрудник с разрешения непосредственного руководителя, но исключением является высшая категория – к получению допускается сотрудник лишь после личного одобрения заявления Министром образования РФ. Аттестация на получение категории должна быть последовательной. Другими словами, воспитатель не может сразу получить высшую категорию, если до этого не проходил аттестацию на первую и вторую хотя бы один раз.

Источник: www.kdelo.ru

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.