Подскажите, какие существуют официальные документы регулирущие этот вопрос и стоит ли поручить вести эти дела юристу?

• г. Нижний Новгород

Известно, что Нижний Новгород - город старинных купеческих домов, которые, к сожалению, сейчас находятся в таком состоянии, что подлежат безоговорочному сносу. Моя семья наконец дождалась этого момента, строительная фирма. Которая будет сносить и строить на его месте элитную высотку, ведет все переговоры с нами через своих юристов, предлагает жилье немногим лучше и абсолютно не в том районе (наш дом находится в самом центре). Мы же чувствуем себя беззащитными, но соглашаться на дом, который также будет подлежать сносу через 10-20 лет, мы не намерены. Подскажите, какие существуют официальные документы регулирущие этот вопрос и стоит ли поручить вести эти дела юристу?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

На уровне Российской Федерации данный вопрос регулируется Жилищным кодексом РСФСР, в частности ст. 49.3. Кроме того, в Нижнем Новгороде могут быть приняты свои норматиные акты по данному вопросу, как, например, в г. Москве. В связи с этим рекомендую Вам обратиться к местному аристу (адвокату), который хорошо владет местным законодательством по вопросу предоставления жилья вместо сносимого.

С уважением, Демидова Н.Г.