04.12.00. задавал вопрос - "Производится ли перерасчет пенсии военнослужащему

04.12.00. задавал вопрос - "Производится ли перерасчет пенсии военнослужащему при изменении {увеличении} продовольственного пайка. Что означает понятие "ценз жизни" являющееся одним из оснований для перерасчета пенсии". Ответа не получил.

вопрос №15864
прочитан 14 раз

Уважаемый Владимир!

Понятие "Ценз жизни" ни когда не использовалось в законодательстве о социальном обеспечении военнослужащих и граждан уволенных с военной службы.

Что же касается порядка расчета пенсий пенсионерам МО РФ, то он регламентирован Законом РФ от 12.02.93 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

В соответствии со ст. 43 данного Закона при исчислении и перерасчете пенсий учитываются следующие значения:

- оклад по воинскому званию;

- оклад по последней занимаемой должности;

- стоимость продовольственного пайка (для целей пенсионного обеспечения принимается стоимость пайка сухопутных войск, а не специальных);

- процентнаф надбавка за выслугу лет.

Исходя из практики военные комиссариаты как правило запаздывают с перерасчетом, но деньги выплачивают.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X