В ходе рассмотрения иска Марковой о восстановлении на работе было установлено, что ее увольнение по подп.

• г. Нефтеюганск

В ходе рассмотрения иска Марковой о восстановлении на работе было установлено, что ее увольнение по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ вызвано тем, что она отсутствовала на работе 3 дня, объяснив это болезнью. В медицинское учреждение она не обращалась и в качестве доказательства своих слов просила вызвать свидетелей, соседей по коммунальной квартире.

Суд не принял во внимание просьбу Марковой, указав на то, что единственным доказательством болезни является больничный лист.

Дайте обоснованное заключение по данному спору.

Ответы на вопрос (2):

Статья 60 ГПК РФ. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Больничные листы - единственное заключение специалистов медиков о том, что человек чем то болен. Соседи являются специалистами в области медицины? Они работают медиками? Имеют ли они права давать какие либо заключения о состоянии здоровья человека? Или они как Малахов знают медицину?

Вот и все решение задачи. Маркова дело проиграет однозначно. Обжалование в апелляции, кассации и надзоре, не поможет.

например ст. 183 ТК РФ. А из нее ищите все что связано с листами временной нетрудоспособности (В основном приказы Минздравсоцразвития, например МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ).