Энергетическая компания принимала показания счетчика с 2016 года, но не использовала их при расчетах, что привело к возникновению большой задолженности. Не предоставила акт последнего снятия данных счетчика за 2016 год и з

• г. Хабаровск

С 2016 года Энергетическая компания принимала показания счетчика (их данные отображены на сайте компании), но при расчетах их не использовала. Теперь решили выставить счет по счетчику в результате получилась большая задолженность. Попросила предоставить акт последнего снятия данных счетчика за 2016 год, на что ответили, что его нет. И они считали с постановки счетчика с 2010 года. Как оспорить их действия?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Электросчетчик подключен в 2012 году. Оплачивали до августа 2013 по счетчику. Потом показания счетчика были утеряны в управляющей компании. Оплата производилась по нормативу. В августе 2014 года сняли полностью показания счетчика. И начисление произвели по счетчику. То есть показания счетчика с 2012 года. Перерасчет не произвели. И заставляют платить без него. Хотя на момент снятия последних показаний долга не было. Говорят что утеряны все счета. Правомерно ли это? И это все происходит в связи с тем что бывшая компания банкрот.

Оплата по ОДН. Энергетическая компания выставила счет в марте 2015 года: задолженность по оплате ОДН за 2013 год. Отчет за оплату 2013 г включен в 2014 год. Притом в 2013 год включены данные за 2011, 2012 и 2013 годы. С 2011 года дважды менялись энергетические компании, а с 01.01.2014 г конкурс выиграла уже другая компания. За все годы по счетам которые выставлялись все было оплачено. Мне объясняют это так: что имеются договора уступки и что ранее оплаченные деньги уходили в другие компании. А счет, который выставила уже действующая компания необходимо оплатить. Заранее спасибо. С уважением Надежда.

Мы купили квартиру в августе 2010 г. При покупке квартиры мы не сняли показания счетчика воды, старые хозяева платили по нормотиву, в конце октября мы сняли показания счетчика, так, как решили платить по счетчику. Данные отдали в ТСЖ. В результате чего нам сделали перерасчет и выставили счет воды за 3 месяца 492 куб. метра воды, на наш вопрос откуда взялась такая цыфра, если не снималось показания счетчиков нам ответили что последние показания счетчика снималось 2006 году, после чего оплата производилась по тарифу. С 2006 г по октябрь 2010 г. разница уплата по тарифу с показание счетчика составила 492 куб. метра, правомерно ли ТСЖ выставить нам счет. Может ли показания счетчика считаться действительным, если счетчик с 1999 года не проходили поверку. Мы согласны платить по нормативу.

Мы купили квартиру в августе 2010 г. При покупке квартиры мы не сняли показания счетчика воды, старые хозяева платили по нормотиву, в конце октября мы сняли показания счетчика, так, как решили платить по счетчику. Данные отдали в ТСЖ. В результате чего нам сделали перерасчет и выставили счет воды за 3 месяца 492 куб. метра воды, на наш вопрос откуда взялась такая цыфра, если не снималось показания счетчиков нам ответили что последние показания счетчика снималось 2006 году, после чего оплата производилась по тарифу. С 2006 г по октябрь 2010 г. разница уплата по тарифу с показание счетчика составила 492 куб. метра, правомерно ли ТСЖ выставить нам счет. Может ли показания счетчика считаться действительным, если счетчик с 1999 года не проходили поверку.

Плачу электроэнергию по счетчика. Данные не передаю. Компания выставляла квитанции со средними показаниями, как они посчитали. Теперь выставила энергетическая компания задолженность по оплате и начислила пени за 2016 г. Вопрос: правомерно ли действие компании, если я заплатила по счетчику. А взяли с меня дороже за выполненные услуги. Пересчет сделали, а пени не пересчитали.

У нас Эл. счетчик находится на лестничной площадке. Срок поверки не закончился. Показания с счетчика ежемесячно снимает электрик жск, они включаются в квитанцию и мы ее оплачиваем. С августа 2015 стали показания уменьшаться. Он прикрутил второй счетчик для снятия контрольных показаний. Прикрученный дополнительный счетчик показал, что наш счетчик занижает показания. На основании этого жск грозится выставить перерасчет по среднему по общедомовому счетчику за последний год. Можем ли мы оспорить действие жск? Как правильно они должны пересчитать и за какой период. Спасибо за ответ.

При наличии счетчика холодной воды упр. компания в декабре 2020 года выставила счет по нормативу за 2018-2019 год мотивируя тем что не предоставлялись показания счетчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За период с января 19 по сентябрь 19, за электроэнергию начисляли по нормативу, сотрудники компании не снимали показания счетчика. В октябре пришел счет на 80 тыс. руб, с указанием показаний счетчика. Компания обратилась в суд, для взыскания с меня задолженности на эту сумму. Вскоре счетчик был заменен на новый, т.к. этот вообще перестал мотать. Счетчик установлен не в квартире. Компания, которая выставила счет-банкрот. Но задолженность требует. Возможно ли оспорить данный иск?

Управляющая компания в сентябре 2012 года прислала жильцам дома квитанции с перерасчетом за отопление по показаниям домового счетчика. За однокомнатную квартиру (32 кв.м) требуется заплатить более 3000 руб.. Оказалось управляющая компания перерасчет сделала за три года:2010, 2011, 2012 годы.

Правомерно ли действие управляющей компании?

Здравствуйте! У моей бабушки меняли счетчик электроэнергии в 2017 году. Показания старого счетчика были сняты, задолженности не было. Новый счетчик приняли с показаниями от завода. С нашей стороны оплата производится ежемесячно по показаниям прибора учета. 27 января 2018 года прислали письмо с обслуживающей компании по электроэнергии о долге 1500 рублей. Приехав в компанию, нам сказали, что долг с 2012 года по старому счетчику и долг составляет 700 рублей. На вопрос почему этой задолженности не было раньше, внятного ответа не было получено. И тут же был задан вопрос со стороны представителя обслуживающей компании о наличии квитанций за 2012 год. Конечно же у нас их нет, т.к. прошло 7 лет. Но мы предоставили квитанции за 3 предыдущих года. Данный долг был погашен на месте. У меня вопрос: правомерны ли действия компании в данном вопросе? Если нет, то какие меры я могу принять в отношении данной компании? Имеют ли права требовать погашение долга за 2012 год и играет ли в этом вопросе хоть какую-то роль срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение