Я-учитель в государственном образовательном учреждении.

• г. Москва

Я-учитель в государственном образовательном учреждении. Считаюсь ли я гос или муниципальным служащим? Насколько я знаю они не имеют права на коммерческую деятельность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Я Вас обрадую: Вы - не государственный служащий.

Объясняю, почему. Государственная служба бывает трёх видов:

-государственная гражданская служба;

-военная служба;

-правоохранительная служба.

К двум последним Вы точно не относитесь, а первую поясню подробнее. Конкретно Вы об этом нигде не прочитаете, но это выходит логически из некоторых норм.

Например, в соответствии со статьёй 9 Федерального закона "О государственной гражданской службе в РФ" существует определённая классификация должностей гражданской службы:

1. Должности гражданской службы подразделяются на категории и группы.

2. Должности гражданской службы подразделяются на следующие категории:

1) руководители - должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений (далее также - подразделение), должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;

2) помощники (советники) - должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;

3) специалисты - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий;

4) обеспечивающие специалисты - должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов и замещаемые без ограничения срока полномочий.

3. Должности гражданской службы подразделяются на следующие группы:

1) высшие должности гражданской службы;

2) главные должности гражданской службы;

3) ведущие должности гражданской службы;

4) старшие должности гражданской службы;

5) младшие должности гражданской службы.

4. Должности категорий "руководители" и "помощники (советники)" подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы.

5. Должности категории "специалисты" подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей гражданской службы.

6. Должности категории "обеспечивающие специалисты" подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.

Сомневаюсь, что Ваша должность имеет какое-либо из этих наименований.

Далее. Согласно 13 статье этого же закона гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным КОНТРАКТОМ и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

А с Вами вряд ли заключали контракт, скорее всего это был трудовой договор.

И наконец: для "очистки совести" просто зайдите в отдел кадров и спросите, являетесь ли Вы государственным служащим. И Вам ответят, что не являетесь. Только, думаю, не стоит говорить своему работодателю о том, что Вы хотите заняться другой деятельностью, открыв ИП.