Какую инстанцию следует указать при подаче жалобы на решение районного суда?

• г. Шенкурск

Решением мирового судьи исковые требования удовлетворены, районный суд оставил решение в силе. Хочу подавать жалобу кас. жалобу в областной суд по отмене суд. постановлений 1 и 2 инстанций и просить суд направить дело для нового рассмотрения и необходимо указать в какую инстанцию. Отсюда вопрос: могу ли я указать ап. инстанцию? Или только первую?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Можете. Вопрос в другом, как посмотрит на это суд кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В кассационной жалобе описываете нарушения в решениях судов 1 и апелляционной инстанции и просите отменить решения обоих.

Спросить
Пожаловаться

На ваше усмотрение, можете выбрать любую инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Это зависит от оснований отмены решения и апелляционного определения. Если апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам рассмотрения дела в суде первой инстанции, то просите направить в суд апелляционной инстанции.

Если апелляция просто оставила в силе решения не разбирая по существу дело то просите направить дело в районный суд.

[/quote]

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

ст. 390, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

То есть, лучше все-таки указать для пересмотра суд 1 инстанции?

Спросить
Пожаловаться

Олег! Не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к профессиональному юристу. Вашу кассацию никто не будет даже читать!

Спросить
Пожаловаться

Это на ваше усмотрение, трудно давать полный и точный ответ, не видя искового и решений суда.

Спросить
Пожаловаться

Так никто и не ответил на вопрос: на пересмотр направлять в первую или апелляционную инстанцию?

Спросить
Пожаловаться

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Что конкретно Вам просить - можно будет ответить после изучения документов по делу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

В постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции стоит подпись только председательствующего судьи, остальных 2 х нет. Могу ли я подать кассационную жалобу по 288 статье апк, если да,то требовать ли мне отмены решение 1 инстанции и постановление апелляции или только отмены постановления апелляции и просить отправить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, или может еще какие варианты есть...

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Районным судом удовлетворена моя апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Решение мирового судьи отменено. В 2012 году вторая сторона, обжаловала ап. решение в кассационной инстанции Областного суда. При подаче жалобы вместо названия кассационная указана надзорная. В конце заявитель также просит рассмотреть надзорную жалобу на апелляционное решение районного суда. Имеет ли право Областной суд передавать данную жалобу для на рассмотрение в кассационной инстанции? Заранее благодарна.

Решением районного суда удовлетворены мои исковые требования. Ответчик обжаловал решение районного суда в апелляционном порядке в областной суд. Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции. Имею ли я право подать кассационную жалобу в Президиум областного суда на решение суда апелляционной инстанции?

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассационная инстанция Приморского краевого суда оставила жалобу без рассмотрения, посчитав решение апелляционного суда правильным. Могу ли я подать надзорную жалобу? Куда она подается. И что в жалобе указывать, то что я хочу отмены решения апелляционной инстанции или отмены определения об отказе в передачи жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции?

Судья оставил требования истца без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и взыскал с ответчика ущерб.

До предъявления иска мировому судье между истцом и его представителем был заключён договор об оказании юридических услуг (подготовка иска, представление интересов истца в суде первой и апелляционной инстанций). При рассмотрении дела мировым судьёй и судом апелляционной инстанции требование о взыскании с ответчика представительских расходов не заявлялось, так как не было уверенности, что иск будет удовлетворён. Можно ли заявить требование о взыскании суммы оплаты услуг представителю после окончания рассмотрения дела и вынесения постановления суда апелляционной инстанции? На какую норму закона сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение