Какую инстанцию следует указать при подаче жалобы на решение районного суда?

• г. Шенкурск

Решением мирового судьи исковые требования удовлетворены, районный суд оставил решение в силе. Хочу подавать жалобу кас. жалобу в областной суд по отмене суд. постановлений 1 и 2 инстанций и просить суд направить дело для нового рассмотрения и необходимо указать в какую инстанцию. Отсюда вопрос: могу ли я указать ап. инстанцию? Или только первую?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Можете. Вопрос в другом, как посмотрит на это суд кассационной инстанции.

Здравствуйте!

В кассационной жалобе описываете нарушения в решениях судов 1 и апелляционной инстанции и просите отменить решения обоих.

На ваше усмотрение, можете выбрать любую инстанцию.

Добрый день!

Это зависит от оснований отмены решения и апелляционного определения. Если апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам рассмотрения дела в суде первой инстанции, то просите направить в суд апелляционной инстанции.

Если апелляция просто оставила в силе решения не разбирая по существу дело то просите направить дело в районный суд.

[/quote]

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

ст. 390, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

То есть, лучше все-таки указать для пересмотра суд 1 инстанции?

Олег! Не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к профессиональному юристу. Вашу кассацию никто не будет даже читать!

Это на ваше усмотрение, трудно давать полный и точный ответ, не видя искового и решений суда.

Так никто и не ответил на вопрос: на пересмотр направлять в первую или апелляционную инстанцию?

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Что конкретно Вам просить - можно будет ответить после изучения документов по делу.