Возможность обжаловать решение суда и истребование суммы ущерба - вопросы к юристу

• г. Санкт-Петербург

Хотели бы воспользоваться услугами Вашей компании, вкратце дело состоит в следующем:

20 декабря 2014 г. в результате личной неосторожности молодой человек был сбит электропоездом. В результате получил тяжкий вред здоровью, 2 года лежал в больнице, естественно не работал, затем получил инвалидность, сначала 1 категорию, потом 2 категорию в связи с возникновением остеомиелита. В ноябре 2018 г. инвалидность была снята.

30 мая 2017 г. ООО «ЦДУ-Подмосковье» на основе договора уступки прав требований, заключенный с ООО «ЖАСО», подала иск на молодого человека о взыскании ущерба в порядке суброгации на сумму 420 501 руб. 28 коп.. В обосновании иска указывает, что в результате столкновения были причинены механические повреждения скоростному электропоезду, застрахованному на момент происшествия в АО «ЖАСО» по договору страхования транспортных средств.

В ноябре 2018 г. была проведена товароведческая экспертиза носового фальшборта поезда (поврежденной детали) за счет ответчика (за наш счет). На запрос эксперта 27 ноября 2018 г. был получен ответ из филиала ОАО «РЖД» о том, что данная модель электропоезда снята с производства, ремонт невозможен, так как фальшборт изготовлен из стекловолокна.

Оценка стоимости ремонта производилась исходя из повреждений, на основании фотоматериалов дела.

18 декабря 2018 г. суд вынес положительное решение – исковые требования ООО «ЦДУ-Подмосковье» полностью удовлетворить.

Срок подачи подачи апелляционной жалобы истек.

Сейчас в мае 2019 г. был подан иск на возмещение морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью на ОАО «РЖД». Решение еще не принято.

Вопрос в следующем – если у нас еще возможность обжаловать решение суда спустя полгода?

Вправе ли они истребовать с нас данную сумму, если экспертиза была проведена на основе фотоматериалов?

Вправе ли они истребовать с нас данную сумму, если с момента происшествия прошло почти 3 года?

Можем ли мы подать в суд на ОАО «РЖД» на возмещение имущественного вреда?

Могли бы Вы помочь нам с этим делом, как-либо увеличить сумму возмещения морального вреда, чтобы она могла погасить наш долг перед ООО «ЦДУ-Подмосковье»?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый.

Вы (простите) странные люди! Ну какая теперь разница - Вправе, ли с вас стребовать данную сумму или нет... экспертиза и все прочее? НУ КАКАЯ?! Если вы не обжаловали решение суда по первой инстанции и оно вступило в законную силу! Что теперь об этом говорить? Зачем?

Причем зщдесь момент проишевствия (3 года)? Модет суд длился бы и 10 лет! Срок предъявления исполнительного листа к исполнению - 3 года с момента его выдачи! Причем здесь - когда случилось проишествие? Вы не о том!

А вот касаемо иска о возмещении морального ущерба (не вреда только - это неправльнро _) - это да! правильно вы делаете.

Так как Владелец (собственник) источника повышенной опасности несет ответственность - ВНЕ зависимости от своей вины! Другой вопрос - что суд обязательно учтет, при определении суммы компенсации, вину пострадавшего... вот здесь Большой вопрос!

А по поводу решения первой инстанции..." поиграйте на состоянии здоровья молодого человека " - Обжалуйте это решение... Ходатайство о восстановлении процессуального срока - вдруг)))... восстановят. Тогда уже можно и по экспертизе поговорить и так далее...

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, для восстановления сроков подачи апелляционной жалобы необходимы весомые причины (например, проблемы со здоровьем).

Моральный вред и материальный вред можете взыскать в судебном порядке с ОАО "РЖД". Если хотите конкретной помощи и ответов на ваши вопросы, то пишите юристу сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, в данной ситуации, в связи с просроченным сроком для подачи апелляционной жалобы (один месяц), обжаловать решение суда первой инстанции не предоставляется возможным; обращение в суд с исковым требованием к ООО «ЖАСО» о возмещении ущерба бесперспективно.

ООО «ЖАСО» в связи с истечением срока исковой давности (два года) не вправе был требовать возмещение указанной суммы. Ходатайство о прекращении рассмотрения гражданского дела в связи с истечением срока давности надо было подать в ходе судебного разбирательства (что не было сделано).

Страховая компания вправе истребовать возмещение ущерба при экспертной оценке, произведенной по фотоматериалам.

Об оказании конкретной помощи в связи с требованием к ОАО «РЖД» о компенсации морального вреда, причиненного здоровью, рекомендую обратиться в ООО «Правозащитник», моб. тел. 8 (812) 983 96 09

К сведению: Методические рекомендации по проведению судебных … экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки

2.14. В отдельных случаях по решению органа (должностного лица), осуществляющего судебное или досудебное следствие, возможно проведение экспертизы по предоставленным фотографиям. Необходимым условием проведения экспертизы в этом случае является предоставление органом (должностным лицом), осуществляющим судебное или досудебное следствие, фотоматериалов надлежащей четкости и в объеме, достаточном для проведения экспертизы. При этом следует исходить из следующего: фотография носит иллюстративный характер и не всегда может быть источником получения полной информации об объеме повреждения, но может использоваться как источник информации о самом факте повреждения составной части (а в отдельных случаях - и его характере и размере), если отображенное на фотографии не вызывает сомнения у эксперта.

2.15. Фотографии должны быть без геометрических, оптических искажений, цветными, с реалистичной цветопередачей, контрастностью, яркостью.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за

исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

2. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

А какие нужны документы для увеличения денежной компенсации морального вреда, помимо справки об инвалидности?

Извините, если получилось немного невнятно, жду ответа.

Спросить
Пожаловаться

Вот здесь вы найдет мои ответы на ваши вопросы.

Моральный вред – как правильно обосновать сумму компенсации и законно ее взыскать

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

Законны ли заявленные требования коллекторского агентства?

В мае 2014 году я взяла кредит в банке, в 2015 году в ноябре месяце по данному кредиту был выполнен последний платеж, далее пошли просрочки платежей, в 2017 году банк подал иск мировому судье, иск был отозван, в 2018 году кредит по договору возмездной уступки права был передан ООО "Савд", затем, 25 июля 2019 года - право было переуступлено ООО"РегионКонсалт" (договор цессии), а 26 июля 2019 года уже уступлено право требования ООО "Нэйва", которое и подало на меня уже в суд о взыскании задолженности. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл судиться с данной организацией по истечению срока исковой давности или может есть иные условия в отказе по заявленным исковым требованиям?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Могу я подать иск на раздел машины приобретенной в браке. Наш брак был зарегистрирован в сентябре 2011 года в мае 2012 года муж приобрел машину в кредит (ещё выплачивает) в ноябре 2012 муж подал на развод (брак расторгнут в январе 2013 года) я не работала с ноября 2011 года по ноябрь 2014 (находилась по уходу за ребенком до 3 х лет) Сколько мне полагается и какие сроки подачи иска. Спасибо.

Вопрос: в 2003 году пошла на пенсию по выслуге лет, но продолжала работать до декабря 2016 года. Ветеран труда.

В 2012 г. Приобрела квартиру по договору купли-продажи.

Были поданы документы на получение имущественного вычета и вычет был получен: в 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 годах. Общая сумма полученного вычета 160 тыс руб.

В настоящий момент доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ не имею.

Вправе ли я обратится в налоговый орган налоговой с просьбой перенести остаток имущественного налогового вычета на три предшествующих периода (2011, 2010, 2009 гг.)? Если да, то в каком порядке?

Иванов взял кредит в Банке в 2013 году, с 2015 года кредит не погашал. В мае 2015 года Банк заключил договор уступки прав требования с коллекторами. В июне 2021 от коллекторов пришел иск о взыскании денежных средств по кредитному договору. В иске коллекторы настаивают на том, что поскольку кредитный договор заключен до 2018 года, ответчик обязан вернуть денежные средства за период с 2015 года (момента не оплаты кредита) до момента подачи иска - 2021 год. То есть при продаже уступки прав требования Банк продал не только сумму требования на дату продажи, но и продал длящийся долг, срок предъявления к возврату которого равняется сроком окончания действия кредитного договора? Или Банк продает сумму долга, строго зафиксированную на момент продажи долга?

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

В 2015 г. был заключен договор займа на три года, в 2019 суд признал договор недействительным на основании экспертизы СК (договор был подписан другим лицом от имени ответчика) и отказал кредитору в иске о взыскании задолженности по договору займа. Сейчас кредитор подал иск о взыскании неосновательного обогащения ссылаясь на платежное поручение от марта 2015 года, в котором сказано, что в 2015 году по договору займа были перечислены денежные средства в размере 500 тыс рублей на расчетный счет ответчика. Но ответчик эти деньги не получал, вместо него деньги в банке получило то же лицо, что подделало подпись на договоре. На этого человека возбуждено уголовное дело, он в розыске.

Может ли кредитор взыскать неосновательное обогащение? В данной ситуации лучше ссылаться на исковую давность или доказывать что деньги в банке были получены другим лицом?

Оформил кредитный договор от «14» октября 2013 года в ОАО Банк «Западный», у которого в апреле 2014 года была отозвана лицензия. Все это время я погашал кредит в офисе через банкомат, согласно, графика без задержек. С мая 2014 года офис был закрыт, и производить дальнейшее погашение не представлялось, возможным. С мая 2014 года по декабрь 2018 года в мой адрес, ни какой информации не поступало о дальнейшем погашении долга. В январе 2019 года получил уведомление об уступке права с требованием о возврате долга от ООО «РегионКонсалт», которое действуя в интересах ООО «Нэйва» от 27 ноября 2018 года. ООО «Нэйва» в июль-август 2018 года заключило с Банком Западный договор уступки прав требования. «05» декабря 2019 года Сбербанк провел, списания не уведомив меня с Социальной карты МИР, сумму 8887.87 Рублей. Что делать? Имеет ли срок давности в моей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение