Возможность обжаловать решение суда и истребование суммы ущерба - вопросы к юристу

• г. Санкт-Петербург

Хотели бы воспользоваться услугами Вашей компании, вкратце дело состоит в следующем:

20 декабря 2014 г. в результате личной неосторожности молодой человек был сбит электропоездом. В результате получил тяжкий вред здоровью, 2 года лежал в больнице, естественно не работал, затем получил инвалидность, сначала 1 категорию, потом 2 категорию в связи с возникновением остеомиелита. В ноябре 2018 г. инвалидность была снята.

30 мая 2017 г. ООО «ЦДУ-Подмосковье» на основе договора уступки прав требований, заключенный с ООО «ЖАСО», подала иск на молодого человека о взыскании ущерба в порядке суброгации на сумму 420 501 руб. 28 коп.. В обосновании иска указывает, что в результате столкновения были причинены механические повреждения скоростному электропоезду, застрахованному на момент происшествия в АО «ЖАСО» по договору страхования транспортных средств.

В ноябре 2018 г. была проведена товароведческая экспертиза носового фальшборта поезда (поврежденной детали) за счет ответчика (за наш счет). На запрос эксперта 27 ноября 2018 г. был получен ответ из филиала ОАО «РЖД» о том, что данная модель электропоезда снята с производства, ремонт невозможен, так как фальшборт изготовлен из стекловолокна.

Оценка стоимости ремонта производилась исходя из повреждений, на основании фотоматериалов дела.

18 декабря 2018 г. суд вынес положительное решение – исковые требования ООО «ЦДУ-Подмосковье» полностью удовлетворить.

Срок подачи подачи апелляционной жалобы истек.

Сейчас в мае 2019 г. был подан иск на возмещение морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью на ОАО «РЖД». Решение еще не принято.

Вопрос в следующем – если у нас еще возможность обжаловать решение суда спустя полгода?

Вправе ли они истребовать с нас данную сумму, если экспертиза была проведена на основе фотоматериалов?

Вправе ли они истребовать с нас данную сумму, если с момента происшествия прошло почти 3 года?

Можем ли мы подать в суд на ОАО «РЖД» на возмещение имущественного вреда?

Могли бы Вы помочь нам с этим делом, как-либо увеличить сумму возмещения морального вреда, чтобы она могла погасить наш долг перед ООО «ЦДУ-Подмосковье»?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый.

Вы (простите) странные люди! Ну какая теперь разница - Вправе, ли с вас стребовать данную сумму или нет... экспертиза и все прочее? НУ КАКАЯ?! Если вы не обжаловали решение суда по первой инстанции и оно вступило в законную силу! Что теперь об этом говорить? Зачем?

Причем зщдесь момент проишевствия (3 года)? Модет суд длился бы и 10 лет! Срок предъявления исполнительного листа к исполнению - 3 года с момента его выдачи! Причем здесь - когда случилось проишествие? Вы не о том!

А вот касаемо иска о возмещении морального ущерба (не вреда только - это неправльнро _) - это да! правильно вы делаете.

Так как Владелец (собственник) источника повышенной опасности несет ответственность - ВНЕ зависимости от своей вины! Другой вопрос - что суд обязательно учтет, при определении суммы компенсации, вину пострадавшего... вот здесь Большой вопрос!

А по поводу решения первой инстанции..." поиграйте на состоянии здоровья молодого человека " - Обжалуйте это решение... Ходатайство о восстановлении процессуального срока - вдруг)))... восстановят. Тогда уже можно и по экспертизе поговорить и так далее...

Удачи!

Добрый день, для восстановления сроков подачи апелляционной жалобы необходимы весомые причины (например, проблемы со здоровьем).

Моральный вред и материальный вред можете взыскать в судебном порядке с ОАО "РЖД". Если хотите конкретной помощи и ответов на ваши вопросы, то пишите юристу сайта в личные сообщения.

К сожалению, в данной ситуации, в связи с просроченным сроком для подачи апелляционной жалобы (один месяц), обжаловать решение суда первой инстанции не предоставляется возможным; обращение в суд с исковым требованием к ООО «ЖАСО» о возмещении ущерба бесперспективно.

ООО «ЖАСО» в связи с истечением срока исковой давности (два года) не вправе был требовать возмещение указанной суммы. Ходатайство о прекращении рассмотрения гражданского дела в связи с истечением срока давности надо было подать в ходе судебного разбирательства (что не было сделано).

Страховая компания вправе истребовать возмещение ущерба при экспертной оценке, произведенной по фотоматериалам.

Об оказании конкретной помощи в связи с требованием к ОАО «РЖД» о компенсации морального вреда, причиненного здоровью, рекомендую обратиться в ООО «Правозащитник», моб. тел. 8 (812) 983 96 09

К сведению: Методические рекомендации по проведению судебных … экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки

2.14. В отдельных случаях по решению органа (должностного лица), осуществляющего судебное или досудебное следствие, возможно проведение экспертизы по предоставленным фотографиям. Необходимым условием проведения экспертизы в этом случае является предоставление органом (должностным лицом), осуществляющим судебное или досудебное следствие, фотоматериалов надлежащей четкости и в объеме, достаточном для проведения экспертизы. При этом следует исходить из следующего: фотография носит иллюстративный характер и не всегда может быть источником получения полной информации об объеме повреждения, но может использоваться как источник информации о самом факте повреждения составной части (а в отдельных случаях - и его характере и размере), если отображенное на фотографии не вызывает сомнения у эксперта.

2.15. Фотографии должны быть без геометрических, оптических искажений, цветными, с реалистичной цветопередачей, контрастностью, яркостью.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за

исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

2. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

А какие нужны документы для увеличения денежной компенсации морального вреда, помимо справки об инвалидности?

Извините, если получилось немного невнятно, жду ответа.

Вот здесь вы найдет мои ответы на ваши вопросы.

Моральный вред – как правильно обосновать сумму компенсации и законно ее взыскать

Подробнее ➤