Судебная практика по вопросу приобретения квартиры после продажи имущества полученного по завещанию в 2017 году

• г. Ереван

В 2017 году продала квартиру полученную по завещанию и на эти деньги купила другую квартиру. Считается ли новая квартира совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (7):

Купили квартиру в браке?

Считается... если не докажете при разделе в суде, что квартира куплена не на совместно нажитые деньги.

Спросить
Пожаловаться

Да, считается совместно нажитым, так как доход получили во время брака.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае напишите завещание или попробуйте оформить дарение детям, сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру, полученную по завещанию пролала за 21 млн рублей, другую купила за 7 млн, разве это не доказательство, что я приобрела её на свои личные деньги? Квартиру хочу завещать детям в равных долях. Почему половина положена мужу, тем более, что он живет в Армении и здесь у него есть нежвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не доказательство само по себе.

Для того, чтобы у детей потом не было споров надо предъявить исковое заявление в суд и признать эту квартиру своей собственностью, не являющейся совместно нажитым имуществом, привести доказательства продажи и покупки сразу же.

Или иск об исключении из совместно нажитого имущества супругов...

Спросить
Пожаловаться

Мужу не положена квартира. Доказать в судебном порядке в рамках ст. 56 ГПК РФ то, что деньги были получены от продажи квартиры, полученной по завещанию будет просто. Это документально подтверждено. Плюс приложете договор купли-продажи квартиры, банковские выписки о получении 21 миллиона, кадастровую стоимость (а лучше договор купли-продажи квартиры). Наверняка договор заключали вы, поэтому и деньги перечисляли вы за покупку квартиры 7 млн вы (ну или это было сделано с помощью банковских ячеек, что должно быть указано в договоре). А развод с разделом имущества происходит в судебном порядке. А в соответствии со ст. 56 ГПК РФ истец должен будет сам доказать что эта квартира совместная нажитая. Я думаю у него не будет таких доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Но как все это сделать? Если мой муж не собирается приезжать в Москву. А так хочется быть уверенной, что квартира достанется двоим детям. Кроме того, опасаюсь, что муж свою долю завестит сыну, он родной, а дочь приемная. И в Армении он все имущество, которого достаточно, завестил все сыну. Что можете мне посоветовать. Конечно, у меня есть все документы, что сделка продажи-покупки квартиры состоялась секунда в секунду.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в 2010 г. Женился в 2017 г. Квартира не является совместно нажитым имуществом. Сейчас хочу продать эту квартиру и купить другую квартиру в другом районе. Будет ли новая квартира являться совместно нажитым имуществом? Если "да", то как оформить сделку чтобы новая квартира не являлась совместно нажитым имуществом (мало ли развод и т.д.) ?

Я продала квартру полученную в дар от моего отца и купила на эти деньги другую квартиру. Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом и надо ли мне при продаже или дарении новой квартиры разрешение мужа.

Я получила квартиру по наследству, продала ёё, после чего купила на эти деньги другую квартиру, состоя в браке. Как в случае развода можно доказать, что новая квартира не является совмесно нажитым имуществом? Спасибо за ответ.

Находясь в браке получила наследство долю в квартире. Хотим с сестрой продать эту квартиру и купить только на эти деньги другие квартиры. Будет новая квартира являтся совместно нажитым имуществом?

У моего мужа до брака было жильё в собственности с 1999 года. В 2010 году мы заключили брак, а в 2011 году продали его квартиру и купили другую, оформив собственность на мужа. Считается ли квартира совместно нажитым имуществом? В период брака при этом работала только я, муж нигде не работал.

Если квартира не считается совместно нажитым имуществом, можно ли мужу оформить на меня дарственную, чтобы собственником стала я. Спасибо.

У меня с 2013 года была в собственности недвижимость. В 2016 году вступила в брак. В 2019 году взамен ветхого жилья получила квартиру. Договор был оформлен как купля-продажа. Супруг с 2018 года находится в местах лишения свободы. Является ли моя новая квартира совместно нажитым имуществом?

После года совместной жизни в браке продали приватизированную квартиру (доставшуюся жене по наследству) .Одновременно с продажей квартиры купили другую. Будет ли вновь приобретенная квартира считаться совместно нажитым имуществом (договор купли-продажи на жену, доли не определены)? Спасибо. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира, доставшиеся по наследству. В квартире никто не прописан.

Я женат.

Вопрос - Если я поменяю эту квартиру на другую, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом?

На мужа была оформлена квартира по договору дарения до брака. Хотим взять другую квартиру на деньги, полученные от продажи его квартиры. Будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом. Я считаю, что нет. Просветите меня пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение