Судебная практика по вопросу приобретения квартиры после продажи имущества полученного по завещанию в 2017 году

• г. Ереван

В 2017 году продала квартиру полученную по завещанию и на эти деньги купила другую квартиру. Считается ли новая квартира совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (7):

Купили квартиру в браке?

Считается... если не докажете при разделе в суде, что квартира куплена не на совместно нажитые деньги.

Да, считается совместно нажитым, так как доход получили во время брака.

В любом случае напишите завещание или попробуйте оформить дарение детям, сейчас.

Квартиру, полученную по завещанию пролала за 21 млн рублей, другую купила за 7 млн, разве это не доказательство, что я приобрела её на свои личные деньги? Квартиру хочу завещать детям в равных долях. Почему половина положена мужу, тем более, что он живет в Армении и здесь у него есть нежвижимость.

Нет, это не доказательство само по себе.

Для того, чтобы у детей потом не было споров надо предъявить исковое заявление в суд и признать эту квартиру своей собственностью, не являющейся совместно нажитым имуществом, привести доказательства продажи и покупки сразу же.

Или иск об исключении из совместно нажитого имущества супругов...

Мужу не положена квартира. Доказать в судебном порядке в рамках ст. 56 ГПК РФ то, что деньги были получены от продажи квартиры, полученной по завещанию будет просто. Это документально подтверждено. Плюс приложете договор купли-продажи квартиры, банковские выписки о получении 21 миллиона, кадастровую стоимость (а лучше договор купли-продажи квартиры). Наверняка договор заключали вы, поэтому и деньги перечисляли вы за покупку квартиры 7 млн вы (ну или это было сделано с помощью банковских ячеек, что должно быть указано в договоре). А развод с разделом имущества происходит в судебном порядке. А в соответствии со ст. 56 ГПК РФ истец должен будет сам доказать что эта квартира совместная нажитая. Я думаю у него не будет таких доказательств.

Но как все это сделать? Если мой муж не собирается приезжать в Москву. А так хочется быть уверенной, что квартира достанется двоим детям. Кроме того, опасаюсь, что муж свою долю завестит сыну, он родной, а дочь приемная. И в Армении он все имущество, которого достаточно, завестил все сыну. Что можете мне посоветовать. Конечно, у меня есть все документы, что сделка продажи-покупки квартиры состоялась секунда в секунду.