Какие шансы на регистрацию сына по месту его фактического проживания с матерью?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын 2003 года рожд. Зарегистрирован по адресу, где он ранее жил. С бывшей супругой брак распался в 2008 году и она вместе с сыном переехала жить в другую квартиру. По решению суда (бракоразводный процесс) - ребёнок должен проживать с матерью. В настоящее время у есть собственная квартира. Я плательщик алиментов. В 2016 году я подарил квартиру своей сестре с зарегистрированным в ней сыном (в договоре дарения это указано отдельным пунктом). Фактически с 2008 года сын проживает с матерью по другому адресу. Снимать с регистрации из квартиры моей сестры она не хочет (хочет зарегистрировать у меня). Я проживаю сейчас в области (в другом городе). Подскажите пожалуйста реальные шансы регистрации сына по месту его фактического проживания (с матерью)?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ГК РФ несовершеннолетний должен быть зарегистрирован и проживать с одним из родителей (законных представителей). пусть сестра подает в суд и снимает ребенка с регистрации, так как поменялся собственник.

Спросить
Пожаловаться

Сестра подала в суд, но судья не хочет ни чего слушать и, главное, слышать, в частности про ст.20 ГК РФ, про Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017), про обоснованность регистрации по месту фактического проживания ребёнка и про решении мирового суда, в котором это и определено (ребёнок должен проживать с матерью)... про логику - место фактического проживания = место регистрации...

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Мой сын с бывшей супругой в разводе и зарегистрирован в гарнизоне муниципальной в служебной квартире. Там же зарегистрирован и их ребенок - сын (7 лет). Бывшая супруга сына постоянно зарегистрирована в другом городе и регионе в квартире своей матери, в которой имеет и соответствующую долю. До развода проживала совместнос мужем и сыном в служебной квартире, но была зарегистрирована в ней по месту пребывания (с прежнего места регистрации не снималась). После развода бывшая супруга сына уехала из служебной квартиры вместе с их ребенком и проживает (вместе с ребенком) в квартире и городе, где где была постоянно зарегистрирована. Ребенок в этом году должен пойти в школу по месту своего и матери фактического проживания. Можно ли (и как) в данной ситуации выписать ребенка из служебной квартиры и зарегистрировать его по месту фактического проживания вместе с матерью. Отец на снятие ребенка с регистрации из муниципальной служебной квартиры и регистрации его по месту жительства и регистрации матери согласен.

А ситуация следующая: В муниципальной квартире зарегистрированы: я, моя жена, наш сын, моя сестра и племянница. Мой сын и племянница - дети до 3 лет. Фактически в данной квартире проживает наша семья. Сестра добровольно выехала из квартиры в начале 2008 года и проживала на квартире родителей мужа. В конце 2008 года у них родилась дочь. Они дали ей регистрацию по месту регистрации моей сестры. Хотя в данную квартиру они так и не въезжали, их вещей давно там нет, коммунальные платежи и текущий ремонт квартиры произвожу я. С 2010 года и по сей день они проживают на новой квартире, собственником которой является брат мужа моей сестры. В декабре 2011 года им по требованию участкового пришлось сделать временную регистрацию в квартире брата мужа. На моё требование снятся с регистрации в квартире, которой они не проживают уже более трех лет, отвечают отказом. Заранее спасибо.

Квартира была получена по ордеру, в котором значатся моя мать (умерла в 2008 году), я и мой сын, все были прописаны в 1988 году. В 1999 году была прописана с целью трудоустройства знакомая сына. Но работать она не стала, а в декабре 1999 года родила ребенка. Сын зарегистрировал ребенка на себя (совместно с его матерью). Брак между сыном и матерью ребенка не заключался.

В 2002 году мать ребенка выписалась сама и выписала ребенка, причем без согласия сына. Уехала в другой населенный пункт и прописалась вместе с ребенком у своих родителей. Затем квартира ее родителей была приватизирована, но ребенка не включали.

В 2004 году она вышла замуж, в 2005 году совместно с мужем приобрели квартиру, где в настоящее время проживает и прописана вместе с ребенком. Квартира оформлена на ее мужа.

Я решила приватизировать свою квартиру. Сын прописан у меня. В связи с этим возникли вопросы.

1) утратил ли ребенок право на проживание в моей квартире (выписан в 2002 году и прописан и проживает вместе с матерью в другом городе)?

2) обязана ли я включать ребенка в число собственников моей квартиры (он был здесь прописан с момента рождения в 1999 году до 2002 года вместе с матерью)?

3) в каком случае я имею право не включать ребенка в число собственников моей квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

В моей 2-х комн квартире зарегистрирован я и мой сын от первого брака, сейчас ему 7 лет. Я собственник квартиры, купил в 2003 году, до знакомства с его матерью. В 2004 г родился ребенок и я зарегистрировал его в своей квартире. С его матерью брак зарегистрировали, когда ребенку было 2 года. С 2007 года проживали в 3-х комн квартире, собственником которой является мать бывшей жены. В 2009 г развелся, бывшая жена с ребенком так и проживает по настоящее время в 3-х комн квартире ее матери вдвоем (у него там своя комната), квартира приватизирована полностью на ее мать. А зарегистрирована бывшая жена в муниципальной 2-х комн квартире матери. Сейчас у меня другая семья. Как мне выписать сына от первого брака из своей квартиры? Он в ней не проживает уже 5 лет.

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение