Оформление пенсии по уходу за ребенком до 14 лет при расторжении брака с умершим отцом и неуплате алиментов - необходимые документы

• г. Уфа

Могу ли я оформить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет, если брак с умершим отцом ребенка был расторгнут за долго до его смерти. При этом отец ребенка не платил алименты ни разу. Пенсию на ребенка по потере кормильца получаю. Если возможно оформление такой пенсии, какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Бывшие супруги не могут претендовать на пенсию по потере кормильца после смерти бывшего супруга (ст. 10, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"). Пенсии "по уходу за ребенком до 14 лет" не существует.