Как изменить адрес выплаты алиментов, чтобы средства получали родители вместо супруги

• г. Санкт-Петербург

Супруга выплачивает бывшему мужу, алименты на сына, т.к сама проживает в городе, по медицинским показаниям, поскольку проживание в отдалённом районе, угрожает её жизни. Она инвалид детства 2 группы. Фактически ребёнок проживает у её родителей и бывший муж денег на его содержание не даёт. Можно ли сделать, чтоб алименты получали её родители и в какой суд нужно обращаться в мировой или районный? По месту проживания сына или можно по месту своего нахождения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Напишите заявление в отдел опеки и попечительства, чтобы те проверили почему ребенок не проживает с отцом, а живет с бабушкой и дедушкой, и куда отец тратит алименты, которые он получает на содержание ребенка.

Согласно Семейному кодексу РФ законными представителями ребенка являются только родители, бабушка и дедушка не являются законными представителями ребенка, если только на кого-то из них не оформлена временная опека.

После того, как органы опеки проведут проверку они должны дать Вам письменный ответ. По результатам ответа и будете планировать Ваши дальнейшие действия.

Если суд принял решение о месте жительства ребенка с отцом, то и получать алименты будет он. если ребенок фактически с ним не проживает, обращайтесь в суд и меняйте место жительства ребенка. Обращаться нужно в районный суд по месту нахождения ответчика - бывшего мужа.

Добрый день, вашей супруге необходимо обращаться с иском в суд об отмене взыскании с нее алиментов. Предварительно, желательно, обратиться в органы опеки с жалобой на бывшего супруга, чтобы факт проживания детей был зафиксирован с ее родителями. Если есть вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.