• г. Красноярск
Вопрос №15865477

Управляющая компания сменилась в 2016 году. Был Долг в старой управляющей компании. Этой компании долг не был передан (по ней нет сейчас задолженности) . Сегодня пришла квитанция на сумму 20 тыс рублей.. Видимо какая - то компания выкупила старой долги. Могут ли они подать в суд и судебным приставам, если прошёл (как я понимаю) срок исковой давности.. И если да, то на кого они должны подавать? На того кто там прописан, но не является нанимателем жилья или на нанимателя жилья (но он уже выписался)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгодонск
04.06.2019, 16:25

Срок исковой давности составляет три года - статья 196 Гражданского кодекса РФ. Срок начинает течь с момента, когда должна была, но не была произведена оплата услуг. Если платежи периодические (каждый месяц), то срок исковой давности начинает течь для каждого платежа в отдельности. (Постановление ВАС № 43 2015 г).

Собственник квартиры отвечает по всем долгам в пределах срока исковой давности, с момента возникновения права собственности, кроме долгов за кап ремонт. Так,что вы не отвечаете.

П. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ:

Цитата:
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Должна ли была управляющая компания уведомить судебный приставов об изменении суммы задолженности?

Добрый день! У нас образовалась задолженность по услугам ЖКХ в размере 98000 руб. Управляющая компания подала на нас в суд. Суд присудил нам этот долг + 6000 руб пени + судебные издержки в размере 2000 руб. После получения судебного решения мы обратились в управляющую компанию для корректировки показаний индивидуальных приборов учета. В результате был произведен перерасчет и сумма долга уменьшилась на 24000 руб (о чем управляющая компания не сообщила судебным приставом). Судебными приставами была удержана сумма в пользу управляющей компании порядка 60000 руб. При получении распечатки в управляющей компании выяснилось, что из этой суммы было закрыто 40000 руб основного долга и 20000 руб пени. Хотя судом было присуждено только 6000 руб пени. Можно ли получить в управляющей компании документ в котором было бы отражено какая сумма была перечислена от судебных приставов и как она была распределена на основной долг и пеню. Должна ли была управляющая компания уведомить судебный приставов об изменении суммы задолженности? И может ли меняться сумма пени если она определена судом.

Фирма г. Кемерово
24.01.2018, 13:52

Да, конечно можно и даже нужно. Управляющая компания обязана была информировать приставов об изменении задолженности. Можете записаться к нам на прием и посетить наш офис, мы поможем Вам сделать необходимые запросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Не понимаю почему и должна ли я ее оплачивать?

У меня в июле 2015 года сменилась управляющая компания компания, разорилась, по ней говорят, что есть долг, выставляют квитанцию на эту компанию. В новой управляющей компании долгов нет. Но бухгалтерия справку об отсутствии задолженности не даёт, а даёт квитанцию оплатить долг разорившейся компании. Не понимаю почему и должна ли я ее оплачивать?

Юрист г. Пермь
18.05.2018, 15:18

Не должны ее оплачивать. Т.к. этот долг принадлежит предыдущей управляющей компании. Вы дожны платить новой только если она выкупила Ваш долг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Взыскание долга по ком. платежам

5 лет назад у нас сменилась УК, после платежки приходили с двух УК, с новой и старой. Старую В 2016 признали банкротом и ее права перешли в другую компанию. У нас был долг в старой УК 25 тыс. В январе 2019 мировым судьей был выдан судебный приказ о взыскании долга, компания стала требовать с нас долг за период июль-декабрь 2015 года.

15.10.19 мы отменили судебный приказ. А 9.04.2020 к нам пришло исковое заявление от этой компании о взыскании задолженности. А 15.05.2020 повестка в суд на 22.05.2020. имеют ли право с нас взыскать этот долг если срок давности истек уже давно?

Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
21.05.2020, 23:03

Добрый день!

Срок исковой давности истек за период июль-декабрь 2015 года.

Срок исковой давности определен в соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.05.2020, 12:07

Срок давности применяется только по заявлению стороны в суде.

Если не представите в суд возражения, то могут взыскать за весь заявленный период.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли потребовать перерасчёта у прежней управляющей компании?

Год назад сменилась управляющая компания. Нынешней управляющей компании долгов по квартплате нет. Сегодня пришло уведомление от прежней компании. Сумма долга завышена вправе ли они высчитывать с меня долг? Так же два года назад управляющая компания через суд высчитала не долг за квартплату, а только пеню и ещё в квитанции указывается квартплата за капремонт, но лет 20 он уже не вёлся и это задокументировано. Можно ли потребовать перерасчёта у прежней управляющей компании? Официально прежняя компания объявила себя банкротом.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
28.09.2016, 15:24

Здравствуйте!

Если старая компания, не передала долги новой, а оставила у себя, то вправе требовать с Вас задолженность. Если взыскивают в судебном порядке, то Вы вправе предоставить свои возражения относительно суммы долга. Капитальный ремонт и текущий разные вещи, возможно это были накопления на ремонт, который будет через несколько лет, запланирован ли Ваш дом на капитальный ремонт можно посмотреть на сайте реформа ЖКХ,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Долг в старой управляющей компании, сейчас новая компания.

Здравствуйте! Такой вопрос. У нас сменилась управляющая компания в 2017 г, но в старой остался долг. Теперь приходят квитанции с новой конторы, без учета долга, все квитанции оплачены. Через пол года как сменилась УК пришло письмо с прокуратуры о задолжности из старой компании. Что делать? Обязана ли оплатить старую задолжность?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.04.2018, 21:01

Конечно, долги нужно платить. Хотя непонятно при чём здесь прокуратура. Заинтересованное лицо может предъявить к исполнению судебный приказ или подать иск в суд. В настоящее время у вас договора со старой УК нет, а новая её правоприемником её не является.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могу ли я не платить исполнительский сбор судебным приставам?

Управляющая компания подала в суд за неоплату жилья. После того, как долг был оплачен, они направили судебным приставам уведомление об этом, при этом мы возместили управляющей компании госпошлину за судебные издержки. Могу ли я не платить исполнительский сбор судебным приставам?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
24.04.2018, 12:14

Здравствуйте. Нет, не можете. Если Вы не погасили задолженность в установленный судебным приставом срок (пять дней), то обязаны оплатить исполнительский сбор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
24.04.2018, 12:15

Исполнительский сбор уплачивает должник, не исполнивший постановление пристава-исполнителя добровольно.

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

5.1. Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению по основаниям, установленным пунктами 10 и 11 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, отменяются судебным приставом-исполнителем.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И как определить срок исковой давности?

Висит задолженность с июля 2011 года. В 2012 году поменялась управляющая компания. В общем организация поменяла название и все реквизиты. На момент смены - долга не было в квитанциях. Три месяца назад всплыл старый долг. Требуют оплату. Угрожают отключением электричества. С июля 2011 года оплата производилась регулярно.

Какие могут применятся ко мне меры. На сколько мне известно при смене управляющей компании, долги списываются. И как определить срок исковой давности?

Фирма г. Новопокровка
05.09.2014, 21:41

Хочу вас огорчить. При смене УК долги не списываются. Если в добровольном порядке вы отказываетесь оплатить задолженность, то УК вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности + процентов. Однако, суд взыщет долг только за последние 3 года (если будет заявлено соответствующее ходатайство).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Указывался только небольшой долг за газ который я постепенно гашу.

Большой долг перед управляющей компанией. В 2016 году и в 2017 году счета оплачивались исправно. В марте этого года управляющая компания сменилась Правильно ли я думаю что управляющая компания может с меня потребовать за 2015 год и половину 2014 года, с учетом исковой давности в квитанциях за оплату ЖКХ старый долг не указывался. Указывался только небольшой долг за газ который я постепенно гашу.

Юрист г. Севастополь
10.07.2017, 08:38

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Получила извещение от управляющей компании о долге в 23 800 (в том числе долг 19 000 за 2011 год)

Получила извещение от управляющей компании о долге в 23 800 (в том числе долг 19 000 за 2011 год) и 4800 за июль 2014 года, 4800 оплатила в 21.10.2016, в ЕГРЦ дали бумажку о списании долга и сказали, что это должны сделать в управляющей компании приехав в управляющую компанию, мне сказали, что долги, просроченные по исковой давности (3 года) списывает расчетный центр, при этом "юрист" в управляющей компании заявил, что сроки исковой давности не существует, она подаст в суд, взыщет долг, пени и судебные издержки а долги, по сроку должен списывать расчетный центр куда обращаться и что делать?

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
24.10.2016, 15:48

Здравствуйте!

Действительно, у компании нет обязанности списывать долги. При взыскании в судебном порядке Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности - 3 года, тогда задолженность за гранью этого срока взыскана не будет, в случае, если заявления не будет, то задолженность взыщут в полном объеме. На всякий случай, можете заявления о списании направить в письменном виде в обе организации с отметками о получении либо заказаным письмом с уведомлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
24.10.2016, 16:07

Когда вы оплачивали долг за 2014 г., вы указали, что оплата задолженности за 2014 год? Платите только текущие платежи, причем обязательно указывайте за какой период платите. Пусть УК обращается в суд о взыскании сумм за 2011 г. , вы имеете право заявить в суде о применении срока исковой давности и суд не взыщет с вас этих сумм, Все угрозы юриста безосновательны. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Муниципальная коммуналка. Оплата долга.

Хотела поинтересоваться у моей знакомой такая ситуация. Много лет была задолжность в комунальной квартире по кварплате перед жилищной компаний екрц 96000 руб. в 2015 году оплачивала она незначительными суммами по 4-5 тыс. руб потом опять неоплачивала в итоге сумма долга была 96000 р. в январе 2016 сменилась другая жилищная компания.-в январе новая жилищная компания прислали квитанцию за январь в ней был прописан долг 96000 р. но в феврале пришла очередная квитанция за февраль-но уже в ней прописан долг 1200 руб. у соседа была тоже сумма долга 200000 т. р-и тоже прислали квитанцию без долга. Куда делась огромная сумма долга? Она сначало думала что из-за того что была сменена жил. компания. Но от новой компаний приходил квиток за январь там была сумма долга 96000 р. а за февраль уже прислали что она всего должна 1200 р. может ошибка? Или долг списали?

Фирма г. Москва
16.02.2016, 00:51

В январе ошиблись. У старой компании все равно осталось право требования задолженности. Так что тут никаких подарков.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение