Спросить бесплатно

Как получить деньги от продажи доли в квартире?

Помогите советом в таком вопросе. У брата в квартире 1/8 часть в собственности. Остальное принадлежит его бывшей жене и детям (квартира была куплена во время брака и после развода его жена и дети остались жить в ней, а он переехал к родителям) Сейчас его бывшая супруга собралась продавать квартиру и хочет купить дом. Так вот, брат дал ей разрешение на продажу квартиры. Она получила залог от покупателей который оформлен нотариально, теперь сам вопрос: Как ему получить свою часть денег от продажи квартиры, цена вопроса 500 т.р. (хочет купитьсебе маленькую дачу на окраине города) Бывшая супруга передала покупателям свой счет на который будут перечислены деньги (покупатели импотеку берут). Но самой сделки купли-продажи еще не было.

вопрос №15865489
прочитан 18 раз

Игорь Викторович, ну жена будет обязана выделить деньги за его долю, если она этого не сделает, то он можете взыскать эти деньги. А вообще, в договоре купли-продажи надо указать не только счет жены, но и счет Вашего брата на который и должна будет быть переведена его доля.

С уважением.

То что нужно. Спасибо!

Т.е. при окончательной сделке нужно сказать нотариусу, что бы он включил в ДКП номер счета брата и выделил его долю в самом договоре?

вопрос №15865518

Для государственной регистрации права предоставляется не только договор купли-продажи, но и Акт приема-передачи недвижимости. Обычно, и как правило, условия оплаты оговариваются в вышеназванном Акте. Практикуется либо перевод на депозитный счет нотариуса, либо ячейка в банке. Долю непосредственно нотариус не выделяет, но в договоре и в Акте приема-передачи недвижимости желательно и необходимо указать о конкретной доле Вашего брата, об условиях оплаты этой доли (на его счет, на депозитный счет нотариуса, ячейку в банке, наличными). Он может не подписывать заявление о регистрации перехода права для Росреестра пока не получит гарантий, что оплата ему будет переведена.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Похожие вопросы

юрист Петров Александр Владимирович:

Если обмен производился когда они были в браке, то это их совместная собственность и мама после развода может претендовать на свою доли собственности(ст.34 СК РФ).


адвокат Сарин Сергей Владимирович:

Здравствуйте Юлия! Никаких доверенностей в простой письменной форме в Регистрационной палате не принимают, это не законно. Ситуация скорее всего без суда не разрешится,


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Можно покупать если до продажи все выпишутся из нее и квартира будет свободна.


юрист Морозова Евгения Анатольевна:

Разрешение на отчуждение доли несовершеннолетнего оформляется у нотариуса по месту жительства родителя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X