Ответственность организации за ДТП, совершённое работником на служебном транспорте при нарушении ПДД

• г. Пермь

Вопрос:

Предусмотрена ли ответственность организации за ДТП, совершённое работником организации на служебном транспортном средстве в результате нарушения им ПДД (превышения скорости) ?

Ситуация:

Водитель нашей организации в феврале 2019 года превысил скоростной режим более чем на 20 км\ч по дороге со снегом и льдом, в результате попал в ДТП и насмерть задавил одного пассажира.

Потерпевшая сторона очень активно написала исковое заявление о взыскании с организации нескольких млн. рублей за причинение морального вреда.

При том, что виноват полностью водитель, который превысил скоростной режим и в результате чего случилось ДТП со смертельным исходом.

Очень просим подсказать, т.к. адвокат какая то вялая, говорит, что за дело браться нет смысла...

Ответы на вопрос (1):

Георгий, ответственность в любом случае несет собственник, т.е. Ваша организация. Однако, Вы в последствии сможете взыскать эти деньги с Вашего водителя.

С уважением.