Ответственность организации за ДТП, совершённое работником на служебном транспорте при нарушении ПДД

• г. Пермь

Вопрос:

Предусмотрена ли ответственность организации за ДТП, совершённое работником организации на служебном транспортном средстве в результате нарушения им ПДД (превышения скорости) ?

Ситуация:

Водитель нашей организации в феврале 2019 года превысил скоростной режим более чем на 20 км\ч по дороге со снегом и льдом, в результате попал в ДТП и насмерть задавил одного пассажира.

Потерпевшая сторона очень активно написала исковое заявление о взыскании с организации нескольких млн. рублей за причинение морального вреда.

При том, что виноват полностью водитель, который превысил скоростной режим и в результате чего случилось ДТП со смертельным исходом.

Очень просим подсказать, т.к. адвокат какая то вялая, говорит, что за дело браться нет смысла...

Ответы на вопрос (1):

Георгий, ответственность в любом случае несет собственник, т.е. Ваша организация. Однако, Вы в последствии сможете взыскать эти деньги с Вашего водителя.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли возмещать моральный вред при ДТП организация, владелец авто, при причинении вреда здоровью потерпевшему, работником предприятия в результате ДТП. Работником организации совершено ДТП и потерпевшей причинён средний вред здоровью. Потерпевшая сторона подала иск в суд на организацию о возмещении морального вреда причинённому здоровью в результате дтп. Должна ли организация возмещать моральный вред потерпевшей.

Под груженый КАМАЗ, на спуске, совершая обгон через сплошную линию и подрезая, водителя камаза, попадает легковая машина. Результат ДТП со смертельным исходом. Что будет водителю камаза (скорость движения 80 км/ч, скоростной режим 90 км/ч.) водитель прошел все тесты на алкоголь-результат водитель трезвый)?

Какая ответственность придусмотренна водителю не нарушающему ПДД на рабочей машине, с летальным исходом пассажира при ДТП?

28 мая 2011 года, произошло дтп, меня признали выновным, в той машине пострадал пассажир, я помогал деньгами на операции, уголовного дела не возбудили, признали среднюю тяжесть, сейчас мама пострадавшего подала иск на возмещение морального вреда 500 000 рублей. Отец пострадавшего не проследил что бы пассажиры были причтегнуты, могу ли я в суде упирать на то что в причинении вреда здоровью моей вины нет, а виноват его отец водитель той машины нарушивший правила и скоростной режим...

Гражданин, управляв лаял транспортным средством в сост наркотического опьянения, и превысил скорость с целью обгона на 50 км.ч. Выехал на полосу встречного движения. В результате чего было совершено дтп, в результате которого погиб пассажир транспортного средства, управляемого этим гражданином, водитель же другого транспортного средства получил тяжкие телесные повреждения а его пассажирам был приченен легкий вред здоровью и вред здоровью средней тяжести. Кроме того транспортному средству был причинен ущерб в размере 500 т. Рублей. Как будет квалифицироваться это деяние, и какое наказание предусмотрено законом?

Нужен адвокат по уголовному делу ДТП. Авария на нерегулируемом ПП со смертельным исходом. Водитель лишён прав. Есть административные нарушения в течении года 5 раз, в том числе за превышение скорости.

Я переезжал главную дорогу с второстепенной, произошло ДТП. Скоростной режим на главной 60 км/ч он явно превысил скоростной режим судя по повреждениям транспортных средств. Как доказать вину, водителя который двигался по главной дороге с явно превышением скорости, чтобы признали обоюдную вину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп со смертельным исходом 3 взрослых и 1 ребенок 1 год. транспортное средство принадлежит компании, виноват водитель фирмы. Вопрос какую ответственность понесет директор фирмы?

По делу дтп со смертельным исходом при нарушении правил обоимим (1 был пьян.2 привысил скорость) если одого осудили второго не осудят?

В октябре 2014 г. произошло ДТП с участием двух автомобилей в результате которого один из водителей получил тяжкий вред здоровья, второй водитель получил лёгкий вред здоровья, пассажир получил средний вред здоровью. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1 ук рф. По уголовному делу была проведена экспертиза, по результатам которой была установлена обоюдная вина двух водителей и нарушения ими ст. 1.3, 6.2, 6.13 ПДД. В связи с этим уголовное дело было прекращено. Однако на данный момент встал вопрос о привлечении к административной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью пассажира. Спустя восемь месяцев после ДТП встал вопрос о привлечении к административной ответственности водителей за получение средней тяжести вреда здоровья пассажиру. Вопрос: как и кого будут привлекать к административной ответственности, если у водителей двух автомобилей, согласно проведённой экспертизе, обоюдная вина и идентичные нарушение ПДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение