Установить отцовство и получать алименты, как лучше самой идти в суд или доверить эту работу юристу?

• г. Киров

Установить отцовство и получать алименты, как лучше самой идти в суд или доверить эту работу юристу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Юрист в суде Вам совершенно не нужен! Это не сложное дело. Важно лишь правильно составить иск.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Спросить
Пожаловаться

Какие полномочия можно доверить юристу?

Хотим купить строящуюся квартиру у застройщика. Застройщик советует оформить доверенность на их юриста для оформления документов. Какие полномочия можно доверить юристу? А какие опасно доверять? Может ли юрист по этой доверенности провести какую-либо сделку без моего ведома и согласия?

Как лучше установить отцовство через суд или ЗАГС? я слышала, что если через суд будет признание отцовства, то потом нельзя будет лишить родительских прав?

Как правильно самой составить иски для суда без адвокатов?

Как повлияет на сроки уплаты алиментов если установить отцовство добровольно (через ЗАГС) или через суд (на заседании суда признать отцовство). На основании какого документа бывшая жена не имеет право взыскать алименты с момента рождения ребенка? Как сделать лучше? Какой момент является моментом признания отцовства - вынесение судебного решения? И если через загс с какого момента будет признано отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку 15 лет, хочу установить отцовство через суд с помощью экспертизы ДНК. Подскажите, если установят отцовство, ребенку выплатят алим енты за весь период с рождения или только с момента установления отцовсва по суду.

Я одинокая мать, хочу установить отцовство через суд, мужчина женат. Ребёнок на моей фамилии, мне бы хотелось чтобы ребёнок после установления отцовства носил фамилию своего родного отца, но как это сделать? Удовлетворит ли суд такой иск? Или суд такие вопросы не решает а только установит отцовство и всё?

Когда суд установит отцовство, и когда выйдет решение суда об алиментах, я буду выплачивать алиметы до установления отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение