Ясин обвиняется во взяточничестве после того, как попросил деньги в обмен на отложение продажи описанного имущества.

• г. Кемерово

Судебный исполнитель Ясин неоднократно за вознаграждение не включал при описи имущества те или иные ценные вещи ответчиков. Подозревая Ясина во взяточничестве, судья Лагарев решил поставить вопрос о его увольнении. Узнав об этом, Ясин решил реабилитировать себя в глазах судьи. Для этого он использовал то обстоятельство, что к нему явился ответ¬чик Жеманский с просьбой отложить продажу его описанного дома, так как он, Жеманский, через неделю уплатит долг, причи¬тающийся с него по решению суда. На просьбу Жеманского Ясин заявил, что он может это сделать лишь при условии вознаграж¬дения, на что Жеманский ответил, что у него нет денег. Ясин за¬ метил: «Тогда нам больше не о чем говорить». Видя, что без воз¬награждения Ясин не удовлетворит его просьбу, Жеманский вы¬нул имеющиеся у него 700 рублей и положил перед ним на стол. После этого Ясин распахнул дверь кабинета, пригласил су¬дью и секретаря судебного заседания и заявил, что Жеманский предложил ему взятку. Судья составил протокол о случившемся. Секретарь судебного заседания Шатрова отказалась подписать протокол и сообщила судье о содержании разговора Ясина и Же¬манского, который она случайно слышала, находясь за перего¬родкой кабинета.

Дайте оценку деянию Ясина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Решение задач - платная услуга. Обращайтесь к любому юристу на сайте.