Отец не является сособственником указанной квартиры и зарегистрирован по другому адресу.

• г. Москва

Мать и трое несовершеннолетних детей являются собственниками квартиры в равных долях по безвозмездной сделке (приватизация) и хотят приобрести квартиру большей площади в таких же пропорциях. Мать и отец в разводе. Отец не является сособственником указанной квартиры и зарегистрирован по другому адресу. Органы опеки требуют заявления от обоих родителей. Отец категорически отказывается принимать участие в этой сделке в интересах детей, в результате опека не дает разрешения на сделку, а дети остаются в маленькой квартире. Что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

требования органов опеки абсолютно незаконны! Если они отказывают в сделке по этим основаниям, то их действия необходимо обжаловать. Вам необходимо предоставить в органы опеки сведения о приобретаемом жилье, написать заявление, в котором указать, что вы обязуетесь предоставить детям в новой квартире метраж не менее, чем в предыдущей, а лучше даже хоть на немного больше. после оформления сделки и получения свидетельств о праве собственности на детей,- вы предоставляете копии этих свидетельств в орган опеки. и все. больше ничего не требуется.