Влияние отказа от иска на наследование имущества - могут ли наследники претендовать на долю дома в случае смерти бывшего супруга?

• г. Екатеринбург

В браке нами с супругом был приобретен дом. Супруг подал иск о разделе совместно нажитого имущества, затем от иска в суде отказался. Сейчас бывший супруг в тяжелом состоянии. Смогут ли в данной ситуации его наследники претендовать на часть дома после его смерти? Является ли отказ от иска в данном случае отказом от имущества или после его смерти часть дома попадет в наследственную массу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Наследники могут претендовать только на 1/2 дома, так как в силу закона Вы имеете право на обязательную супружескую долю.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Отказ от иска не является отказом от имущества.

Отказ от иска не является отказом от имущества. В случае смерти супруга нотариус выделит супружескую долю, которую наследники и будут наследовать.

Добрый день! Сам по себе отказ от иска не влечет прекращения права собственности мужа на долю в совместно нажитом имуществе. В случае смерти бывшего супруга его наследники имеют право претендовать на долю в доме.

Каким образом я могу себя обезопасить в данной ситуации, чтобы избежать притязаний со стороны наследников, так как дом фактически я покупала на свои деньги и супруг не участвовал финансово в приобретении дома.