Вопрос лишения родительских прав в связи с невыплатой алиментов - мое предположение

• г. Москва

Ребенок живет у меня после развода жена алименты не присылает хотя были назначены судом в течении 5 лет даже не общалась с ребенком сейчас подала в суд на лишение меня родительских прав думаю что она хочет лишить меня род. прав из за своей задолженности подскажите мне пожалуйста так это или нет. с уважением к вам рашид.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Рашид!

Если Вам было присуждено получение алиментов и возбуждено исполнительное производство, в отношении бывшей жены, тогда обратитесь к приставам и выясните причину их неполучения и подсчитан - ли долг.

Что касается лишения родительских прав, то для этого, необходимы основания, перечисленные в:

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного

дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного

учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных

организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или

психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей

либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи!