Возможна ли замена старых водительских прав гражданина Армении без экзамена в ГИБДД на новые права РФ с помощью автошколы в РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли заменить старые водительские права времен СССР на новые вод. права РФ гражданину Армении без сдачи экзамена в ГИБДД (автошкола РФ ЕСТЬ)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Лариса! Законодательством предусмотрена замена водительского удостоверения образца СССР на водительское удостоверение Российского образца в соответствии с Постановлением Правительства от 24.10.2014 "О допуске к управлению транспортными средствами" Вам необходимо обратиться с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, с соответствующим заявлением территориальный отдел ГИБДД о выдаче российского национального водительского удостоверения взамен водительского удостоверения образца СССР. К заявлению необходимо приложить медицинское заключение об отсутствии противопоказания к вождению. Желаю вам удачи в решении ваших вопросов!

Спросить
Пожаловаться

ВУ образца СССР получены 13.05.1992 г. категория С. Есть справка из автошколы по обучению на категорию В и С. Дополнительно прошёл обучение в автошколе в апреле 2017 г. Могу ли я обменять старые права СССР на новые РФ без сдачи экзаменов в ГИБДД.

Отучилась в автошколе, сдала внутренние экзамены 27.07.2020, из гибдд мне не звонили, позвонили с автошколы и сказали, что нужно пересдавать внутренний экзамен, я могу просто забрать документы с автошколы и сама обратиться в гибдд для сдачи экзамена без пересдачи внутреннего экзамена?

При сдаче экзамена по вождению оказалось, что экзамен принимается сотрудниками ГИБДД на площадке и на автомобилях только одной из автошкол города, в связи с чем сотрудники автошколы взимают плату со сдающих за аренду авто для сдачи экзамена. Инспектор ГИБДД на вопрос о правомерности взимания платы за сдачу экзамена мотивировал это отсутствием у МРЭО своих автомобилей для приема экзамена. Правомерны ли действия ГИБДД и автошколы, при условии, что альтернативной сдачи экзамена или самостоятельного выбора другого автомобиля (например, возможности аренды более дешевого автомобиля в другой автошколе) не предусмотрено?

Забрал документы с автошколы, срок действия договора истёк. Решил сдавать в ГИБДД. После повторной сдачи теории сотрудник ГИБДД сообщил, что автошкола «заявила свои права на экзамен и сдавать возможно только с этой автошколой». Обратился в автошколу, назвали стоимость сдачи экзамена и отказаться «нельзя», хотя документы уже не у них. Правомерные ли действия от автошколы? Можно как то открепиться и сдать в гибдд?

Муж гражданин Сирии. Стаж вождения 25 лет. Иностранные водительские права. ГАИ утверждает, что замена водительских прав только через автошколу. Автошкола требует оплаты как за полное обучение. Имеет ли право ГАИ принимать экзамены тольку через автошколу? Может ли автошкола отказать в приеме экзаменов без обучения при наличии такого стажа вождения?

В 2016 прошел по месту жительства обучение в автошколе (получено свидетельство). В ГИБДД экзамены не сданы. В 2019 году автошкола в нашем районе перестала работать. ГИБДД не имеет своей площадки и машины. Автошкола предлагает теперь мне ехать в Архангельск (300 км) для сдачи экзамена. Можно ли прикрепиться к другой автошколе (действующая на территории района) для сдачи экзамена в ГИБДД. (без оплаты и обучения). ГИБДД отказывает. Законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад закончил автошколу, экзамены в гибдд не сдал, водительское не получал. Могу ли я сейчас сдать экзамены без обучения в автошколе? Диплом об окончании автошколы имеется. Есть ли срок действия у диплома об окончании автошколы? Спасибо.

Отказано в сдаче экзамена на получение водительских прав в ГБДД.

Первоначально экзамен был назначен на дату, несовместимую с моим графиком из-за нарушения инструктором автошколы дат проведения занятий по вождению (автошкола была предупреждена по телефону)

Водительское удостоверение получил в ссср, далее был гражданином Армении, соотвественно сейчас у меня армянские права, но с 2019 г. я стал гражданином РФ. и мне нужно заменить права на Российские.

Если закон РФ согласно которому мне могут заменить данные права, без сдачи экзмена. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение