У моей бабушки трудовой стаж 40 лет, но наград у нее нет, только благодарности. Имеет ли она какие - нибудь льготы?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению права на льготы у Вашей бабушки нет, т.к. наличие большого трудового стажа дает только определенный размер пенсии - это зависит от стажа. Скорее всего Вы имеете ввиду льгот, которые имеют Ветераны труда. Сейчас чтобы получить это звание нужно иметь почетную грамоту, награду, нагрудный знак и т.д. Перечень этих наград можно посмотреть в письме Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10,11,95 № 2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда".

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Моей маме 83 года. Ее отец пропал без вести в 1942 г. на что имеется справка с военкомата. Имеет ли она какие нибудь льготы?

ответы на вопрос:

Льгот, как таковых, нет. Она относится к категории "Дети войны". У них есть меры некие соц поддержки. Обратитесь в соцзащиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моей сестре 53 года, у неё трое детей. Конечно они уже взрослые. Имеет ли она какие-нибудь льготы в получении пенсии?

ответы на вопрос:

Марина Львовна, право на досрочную пенсию по старости имеют женщины родившие и воспитавшие до 8 лет пятерых детей при наличии трудового стажа 15 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У мамы трудовой стаж 35 лет на одном предприятии, наград нет, может ли она получить ветеран труда? И льготы к пенсии?

ответы на вопрос:

Елена

да, возможно. Если областным законом данный стаж на присвоения звания предусмотрен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня нет никаких наград, но трудовой стаж 40 лет. Имею ли я право на звание ВЕТЕРАН ТРУДА при выходе на пенсию?

ответы на вопрос:

Елена)

Право на получение данного права Вы имеете, если начали трудовую деятельность в период Великой Отечественной войны или награждены наградами... Если ни одно из перечисленных условий не выполняется, то присвоение звания Вам невозможно.

См. УКАЗ Президента РФ от 25-09-99 1270 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА.

Успехов Вам во всем))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У моей бабушки муж сжег дом. В собственности у неё ни чего нет больше. Имеет ли она право на что нибудь от государства?

ответы на вопрос:

уважаемая, Оксана.

Да ей должны предоставить временное жилье, остальное должна требовать с мужа

Удачи Вам и вашим близким!

,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При утрате жилого помещения находящегося в собственности государства К сожалению, ничего не возмещает. В некоторых регионах и муниципальных образованиях предусмотрен лишь адресная помощь. Получить от государства жилое помещение можно только по договору социального найма в порядке установленном законодательством, например, после постановки на учет на общих основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Государство не отвечает за действия или бездействие граждан которые потеряли имущество. В вашем случае, ваша бабушка имеет право требовать в судебном порядке возмещения ущерба только от мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У моей сестры стаж работы 35 лет. Имеет ли она права получить звание " Ветеран труда "? И в последствии получить льготы?

ответы на вопрос:

Награды для этого нужны. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

Цитата:
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Татьяна Анатольевна.

Для получения звания "Ветеран труда" помимо стажа необходимо, что бы Ваша сестра была награждена орденом или медалью СССР или Российской Федерации, либо удостоена почетного звания СССР или Российской Федерации, либо награждена почетной грамотой Президента Российской Федерации или удостоена благодарности Президента Российской Федерации, либо награждена ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Также получение указанного звания возможно, если человек начал трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У моей бабушки нет на руках трудовой книжки колхозника. Могу ли я где-нибудь взять ее копию или восстановить?

ответы на вопрос:

Екатерина Валентиновна, копию можно взять в пенсионном фонде, если бабушка уже на пенсии, а восстановить можно только в том случае если лицевые счета колхозников сохранились в колхозе в котором она работала, но сейчас уже и колхозов нет, поэтому лучше брать копию в пенсионном фонде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение